Театр Романа Виктюка привезет в Петербург две постановки: недокументальную историю отношений Сергея Есенина и Айседоры Дункан и комедию о любви продажной, главную роль в которой сыграет актер Ефим Шифрин. Спектакли покажут 5 и 6 июня на сцене Театра Комедии им. Н. П. Акимова.

Спектакль Романа Виктюка «Сергей и Айседора», который покажут 5 июня в 19.00 на сцене Театра Комедии, рассказывает о захватывающей любви двух гениев – поэта Сергея Есенина и одной из главных женщин в искусстве XX века, танцовщицы Айседоры Дункан.
Отдельные детали романа 23-летнего поэта и прославленной артистки, которая была вдвое старше него, переплелись со стихами Есенина в пьесе «Моя жизнь, иль ты приснилась мне…» Нонны Голиковой, по мотивам которой создана постановка. Жизнь этой пьесы на сцене началась в 90-ые, когда роль русского поэта сыграл тогда еще студент Сергей Безруков.

Виктюк, взявшийся за постановку в 2012-м, значительно изменил текст пьесы – добавил отрывки из мемуаров Дункан, другие стихи Есенина. Изменилась и смысловые акценты. Драматург, погрузив известную пару в атмосферу нищих и голодных 1920-х, писала, по сути, о великой любви во время всеобщего бедствия. Виктюк задал истории мистический характер: Есенина он называет не иначе как русским Иваном Царевичем, а Дункан – Нимфой, которая прилетела в Россию только ради того, чтобы встретить любовь. В болезненных отношениях, в которых были и жертвенность, и скандалы, режиссер видит особый драматизм: по его мнению, Дункан увидела в златокудром юноше воплощение погибшего сына, оттого прощала ему все. В этой истории для режиссера сконцентрирована агонизирующая сила любви, которая сценически, как можно увидеть на кадрах из спектакля воплощается в экспрессивном пластическом рисунке и чувственном исполнении стихотворений Есенина. Главные роли в спектакле играют ведущие артисты театра Виктюка – Игорь Неведров и заслуженная артистка России Анна Терехова.

 

Второй гастрольный спектакль театра – классика его репертуара: лирическая комедия «Путаны» не сходит с афиши уже 20 лет. Ее сценическая судьба началась с примечательного события – автор пьесы, итальянский актер и режиссер Нино Манфреди, разрешил постановку в России при условии, что режиссером будет именно Роман Виктюк.

В истории о знакомстве горе-сценариста и неплохо зарабатывающей проститутки сочетаются комическое и лирическое: остроумные диалоги перемежаются с рассуждением о том, что более безнравственно – торговать телом или собственной душой и идеями. Спектакль сочетает клоунаду, оперные арии и легкую эстрадную музыку. На сцене – популярный актер Ефим Шифрин и актриса Екатерина Карпушина, а их беседы иллюстрирует четверка юношей в гимнастических полосатых купальниках, попеременно изображающих то страусов, то амуров, то соседей. Увидеть спектакль можно 6 июня, начало представления – в 19.00.

 

Анна Горбунова


 

Опубликовано 29 мая 2017, 13:10

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>