В Петербурге граффити Цоя исчезло и снова появилось

Уличные художники творческого объединения HoodGraff обновили пострадавшее от времени, погоды и горожан граффити Виктора Цоя. Полностью закрасив старое изображение между улицей Восстания, 8 и улицей Маяковского, 5 они создали новый портрет.
Процесс ликвидации старого граффити горожане заметили еще два дня назад. Художники не сразу раскрыли цель своей работы, потому что хотели сохранить интригу и показать «как вандалить правильно». Представители HoodGraff надеялись, что петербуржцы увидят два произведения в сравнении: до и после.
[Изображение недоступно]
Но горожане пристально следят за судьбой любимых граффити и заметили изменения еще несколько дней назад. Тогда стало ясно, что HoodGraff пишут лидера группы «Кино» по другому эксизу. Если раньше Виктор Цой был написан крупным планом в анфас, а сбоку виднелась цитата «Я хотел бы остаться с тобой», то теперь в «кадре» — руки артиста, на одну из которых он опирается подбородком.

Фото: Читатель "Фонтанки"

Фото: Читатель "Фонтанки"
Первое изображение Виктора Цоя на трансформаторной будке белорусская арт-группа написала ко дню памяти музыканта 15 августа 2014 года. Администрация Центрального района распорядилась закрасить несогласованное творчество, однако за него вступился глава города.
Добавим, что закон о легализации граффити был принят в первом чтении в феврале 2019 года Законодательным собранием Петербурга. Эскизы должны будут проходить согласование в уполномоченном органе государственной власти (предположительно — в Комитете по градостроительству и архитектуре).
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 28 — 30 марта: книжный фестиваль на «Левашовском Хлебозаводе», Париж в кино и разговор о Пушкине с Львом Лурье
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 28 марта 2025 - 12-летней исполнительнице песни «Сигма Бой» предложили стать консультантом Росмолодежи
- 28 марта 2025 - Найден неопубликованный роман Эдуарда Лимонова. Его готовят к первому изданию
- 27 марта 2025 - Издательство «Индивидуум» впервые не пустили на ярмарку Non/Fiction
- 27 марта 2025 - СМИ: Против экс-директора Музея современного искусства PERMM Аллахвердиевой возбудили уголовное дело
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
Статьи
-
26 марта 2025, 21:00Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.
-
25 марта 2025, 15:10Ежегодный праздник для всех, кто интересуется балетом и современным танцем, — Международный фестиваль Dance Open откроется в Петербурге уже 18 апреля. В преддверии события основатель и художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова рассказала «Фонтанке» о юморе и философии в танце, «эзотерическом балете», барочной музыке и вызовах для организаторов.
-
24 марта 2025, 18:50Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.