Минкультуры не изменит решение о прокате российского мультика «Гурвинек». Большинство кинотеатров взбунтовались против премьеры

05 марта 2019, 16:06
Версия для печати Версия для печати

Минкультуры не собирается менять решение о прокате мультика с российским участием «Гурвинек. Волшебная игра». Он выйдет на экраны 7 марта, а бельгийскому фильму «Королевский корги» придётся выбирать другую дату. Такой вывод можно сделать из официального ответа ведомства на запрос «Фонтанки».

— Прокатчики картин «Гурвинек. Волшебная игра» и «Королевский корги» не договорились по поводу одновременного выхода указанных фильмов 7 марта. Так как договоренности не были достигнуты, Минкультуры России проинформировало компанию «Вольга» о возможных ближайших датах начала показа ленты «Королевский корги», — сообщили в Минкульта. Здесь отметили, что «ведомство действует исключительно в рамках закона», а именно, постановления правительства России от 27 февраля 2016 года N 143.

— В документе отмечается, что, если на одну дату заявлено два фильма схожей тематики, один из которых ранее уже получил прокатное удостоверение, Минкультуры указывает прокатчику, который подал документы позднее, на необходимость выбора другой даты, — подчеркнули в ведомстве.

Президент Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин отметил в разговоре с «Фонтанкой», что Минкульт всё правильно процитировал, но с одной «маленькой деталькой»: «Гурвинек» не заявлялся на 7 марта».

— Мультфильм при подаче документов в мае 2018 года заявлял другую дату и получил прокатное удостоверение с датой начала проката 9 августа 2018 года. Они собирались выходить в августе, переносились, но это уже другой вопрос.  Сейчас лента выходит в прокат 7 марта, но по закону не заявлялась на 7 марта. Суть в том, что по закону они не подавались на эту дату. Ссылка Минкульта неправомерна.

По словам эксперта, «Гурвинек» мог «включить голову», ещё месяц назад подать изменения в прокатное удостоверение и исправить дату премьеры. Но этого не произошло.

— Мы просто не будем показывать «Гурвинека», как и обещали, — заверил Березин и добавил, что, по его мнению, было бы хорошо, если бы и русский мультфильм, и «Королевский корги» вышли без таких проблем. Однако то, что «кинотеатры проявили такую значимую солидарность» — важный прецедент.

Российские кинотеатры устроили бунт 1 марта. Тогда стало известно, что бельгийский мультфильм «Королевский корги», который должен был выйти в прокат 7 марта, одновременно с работой российско-чешско-бельгийского производства «Гурвинек. Волшебная игра», не получил прокатное удостоверение. Подобное регулярно происходит, если премьеры отечественных фильмов совпадают по времени с аналогичными зарубежными картинами. Ассоциация владельцев кинотеатров отправила в Министерство письмо, где выразила озабоченность ситуацией. Подписанты заявили, что члены Ассоциации, а также сети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс» готовы в качестве ответной меры отказаться от проката «Гурвинека». Таким образом, увидеть его получится лишь в 10 процентах коммерческих кинотеатров страны.

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»​

Читайте также:

Тяжелая артиллерия Минкульта: Как «Т-34» возглавил новогодний кинопрокат

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>