Театр Резо Габриадзе приедет на гастроли в Москву

26 января 2019, 17:01
Версия для печати Версия для печати

Театр марионеток Резо Габриадзе покажет свои лучшие спектакли на «Другой сцене» театра «Современник» в Москве. Гастроли состоятся с 31 января по 17 февраля, сообщили «Фонтанке» организаторы события.

В столицу приедут три представления — «Рамона», «Сталинград» и «Осень моей весны». «Рамона» — история любви двух паровозов, вдохновлённая фразой Киплинга: «Если не считать судовой машины, локомотив — самое чувствительное создание человеческих рук». «Сталинград» — реквием по жертвам крупнейшего сражения Второй мировой, где лошадь или муравьиха — такие же равноправные персонажи, как брошенный невестой паренёк-артиллерист или жена, ожидающая с фронта мужа. «Осень моей весны» — воспоминание режиссёра о жизни в послевоенном Кутаиси.



Фото: скриншот с сайта Театра Габриадзе

Резо Габриадзе — всемирно известный драматург, режиссёр, художник из Грузии. Это ему принадлежат сценарии фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза!»; вместе с Андреем Битовым мастер придумал памятник Чижику-Пыжику в Петербурге. Тбилисский государственный театр марионеток имени Резо Габриадзе основан в центре Тбилиси в 1981 году, в 2010-м к зданию пристроена башня с часами. Сейчас в репертуаре театра — четыре спектакля: помимо тех, что приедут в Москву, это «Бриллиант Маршала де Фантье».

Весной 2018 года вышел фильм «Знаешь, мама, где я был?» — уморительную анимационную сказку по мотивам рассказов и рисунков Резо Габриадзе сочинил его сын Леван Габриадзе (снимал две части франшизы «Ёлки» и хоррор «Убрать из друзей» для продюсерской компании Тимура Бекмамбетова). В конце 2018 года на Новой сцене Александринского театра показали премьеру спектакля «Какая грусть, конец аллеи…», созданного режиссёром Андреем Калининым по сценографии и сценарию Габриадзе-старшего.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

В Москву, в Москву! 15 выставок, концертов и спектаклей, которые заставят уехать из Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>