Президентская библиотека отсканирует документы об убийстве царской семьи

30 января 2018, 10:38
Версия для печати Версия для печати

Президентская библиотека оцифрует большой пакет документов и материалов из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Коллекция будет посвящена деятельности белой эмиграции и включит «издания, посвящённые убийству царской семьи».

В том числе перевести в цифровую форму планируется книгу Николая Соколова «Убийство царской семьи», изданную в Берлине в 1925 году, сообщает пресс-служба библиотеки. Соколов — дореволюционный юрист, в 1919 году в качестве судебного следователя разбирался в деле о гибели Романовых. Позже правовед уехал в эмиграцию, а собранные им материалы легли в основу книги. Добавим, однако, что её электронная версия уже и так доступна в сети.



Фото: runivers.ru

Кроме книги Соколова, в фонд президентской библиотеки попадёт электронная коллекция эмигрантских изданий, вышедших в 1920–1930-е годы в Берлине, Париже, Харбине, Тяньцзине, Праге, Константинополе и Гельсингфорсе. Книгохранилище также отсканирует воспоминания эмигрантов и документальные портреты деятелей большевистского движения.

Напомним, Президентская библиотека заработала в 2009 году в Петербурге в бывшем здании Синода. Она специализируется на оцифровке редких документов и книг. В конце 2016 года сюда поступили архивные дела об убийстве Распутина. В 2017-м — масштабная коллекцию «1917 год», касающуюся отречения Николая II от престола, Владимира Ленина, Льва Троцкого и других революционерах.

Куда пойти 27 апреля — 1 мая: «Медный всадник» в Мариинке, новое арт-пространство и спасенные шедевры в Русском музее

В первые длинные майские выходные стоит не пропустить знаковые постановки на сценах петербургских театров, выбрать, сходить ли на фестиваль для любителей тяжелой музыки или узнать больше про танго и не пропустить открытие новых выставок.

Статьи

>