БДТ готовит спектакль-сериал

Появились первые подробности о спектакле «Три толстяка», который художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий готовит в атмосфере секретности. Согласно информации на сайте театра, сказка советского писателя Юрия Олеши трансформируется в многосерийный спектакль-антиутопию. Первый эпизод продемонстрируют уже 26 января.
Как стало известно «Фонтанке», спектакль будет включать, как минимум, две логически связанные части, которые стоит смотреть последовательно. О сроках, когда продолжение появится на сцене, БДТ сообщит дополнительно. Отметим, что это не единственный подобный опыт в Петербурге — осенью 2017 года театр «Мастерская» выпустил спектакль «Мастер и Маргарита», который идет два вечера подряд. «Братья и сестры» Льва Додина шли в МДТ в два вечера с 1985 года.

Фото: сайт БДТ
Правители Три Толстяка в постановке БДТ — «сгусток темной космической энергии», который проник на Землю в момент сближения Сатурна и Юпитера. Ранее подобные явления приводили к катастрофам и войнам, на теперь — к вторжению силы «Т-3» и полному хаосу.
Изначально премьера «Трех толстяков» была запланирована на 7 ноября 2017-го, её собирались посвятить юбилею революции. Теперь же восстание — сюжетный фон, который сохраняет Андрей Могучий.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Смотреть обязательно: Какие театральные премьеры не пропустить в 2018 году

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
- 02 июня 2025 - «Лило и Стич» вторую неделю лидирует в прокате по России и СНГ, хотя в России не идет
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29