Британцы снимут в Петербурге фильм о блокаде

10 января 2018, 21:19
Версия для печати Версия для печати

Британский журналист и фотограф Шарлотт Мелвилл, сотрудничавшая с BBC и каналом Discovery, в январе будет снимать в Петербурге документальный фильм о блокаде. Оператором выступит Джеймс Андерсон, выполнявший проекты для этих же каналов.

Такую информацию «Фонтанке» подтвердила сама Мелвилл. По её словам, съемки пройдут во второй половине января. Планируется провести серию интервью с горожанами, пережившими блокаду. Помогать британцам будет съёмочная команда, собранная из петербуржцев.



Фото: Личный архив Шарлотт Мелвилл

Желание разобраться в истории имеет личные причины. Мать мачехи Мелвилл Фарида Мазитова находилась в Ленинграде во время войны. «Ей уже исполнилось 90 лет, и недавно благодаря моей мачехе мне довелось прочесть ее воспоминания о блокадной зиме 1941-1942 годов. Несмотря на то, что в то время она была подростком, ей пришлось пережить очень много», — отметила Мелвилл.

Она добавила, что её дед Роберт Мелвилл участвовал во Второй мировой в составе британской армии, дислоцированной в Северной Африке для противостояния подразделениям армии Роммеля. «Незадолго до смерти деда мне удалось записать серию интервью с ним и разобрать его личный архив. Там я нашла потрясающий материал, о котором в нашей семье никто не знал. Мне кажется, что в нашем обществе, особенно в Англии, наблюдается тенденция к тому, что мы не уделяем должного внимания старшим членам наших семей. Но мы можем это изменить», — отметила Мелвилл.



Фото: Личный архив Джеймса Андерсона

Съемки и монтаж закончатся в 2018 году. Фильм покажут в Великобритании, а затем в России. Мелвилл подчёркивает, что её инициатива — небольшой независимый проект. Он не получает финансирования от крупных компаний, поэтому сроки выхода могут сдвинуться.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>