Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля

04 января 2018, 11:50
Версия для печати Версия для печати

Каннский кинофестиваль объявил, кто возглавит его жюри в 2018 году. Руководитель судейским корпусом будет австралийская актриса Кейт Бланшетт, следует из релиза, опубликованного на сайте фестиваля.

Как уточняет издание Variety, Бланшетт станет двенадцатой женщиной — главой жюри за всю историю Канн. В 2017 году предшественником Бланшетт был Педро Альмодовар. В 2018 году фестиваль пройдёт c 8 по 19 мая. «Бланшетт — одна из тех актрис, чьё исполнительское мастерство приводит в восторг, вне зависимости от того, какую роль она играет на экране или на сцене», — добавляет оргкомитет Канн.



Фото: ru.wikipedia.org; New Line Cinema, WingNut Films, The Saul Zaentz Company

За свою двадцатилетнюю карьеру Бланшетт успела поучаствовать более чем в полусотне фильмов и театральных постановок. Она дважды получала «Оксар», трижды — «Золотой глобус» и премию BAFTA. Наиболее известны роли Бланшетт в лентах «Елизавета», «Властелин колец», «Скандальный дневник», «Жасмин», «Кэрол».

«Фонтанка.ру»

 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>