Диана Арбенина выпустила первую книгу прозы

23 ноября 2017, 14:34
Версия для печати Версия для печати

Первую книгу прозы под названием «Тильда» выпустила российская рок-певица, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. Новинка уже поступила в московские книжные магазины и скоро прибудет в Петербург, проинформировали «Фонтанку» 23 ноября в издательской группе «Эксмо-АСТ».

Сборник включил несколько десятков рассказов и прозаических зарисовок Арбениной, не объединённых какой-либо темой. Музыкант повествует о девочке Лене, «севшей на парапет, перекинувшей ноги и сиганувшей в Неву»; о безымянном герое, влюблённом «в журналистку Катю»; о приснившемся ночью и съеденном во сне эклере; о том, как после семейных конфликтов и неурядиц саму певицу «спас Питер».

«В нем полно и акробатов, и клоунов, и гимнастов. В нем ручные, бывшие дикими звери, и обмелевшие моржи, и грустные слоны с пыльными ушами... И этот запах! Этот восхитительный болотно-пасмурный запах вечно недовольных, прекрасных, на бровях висящих облаков», – отмечает Арбенина в рассказе «Але-оп!».

К сборнику прилагается несколько эссе певицы о других рок-музыкантах – Цое, Саше Башлачёве, Майке Науменко.



Фото: "ЭКСМО-АСТ"

Напомним, Диана Арбенина уже выпустила несколько поэтических книг и сборников песен – «Бег», «Дезертир сна», «Колыбельная по-снайперски». Впрочем, сама певица относится к своим стихам критически и предпочитает называть их «антипеснями».

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>