Путин одобрил идею Гергиева построить во Владивостоке концертный зал, «как при Мариинке»

17 ноября 2017, 23:41
Версия для печати Версия для печати

Находясь в Петербурге, Владимир Путин 17 ноября встретился с членами попечительского совета Мариинского театра. Президент назвал оркестр, собранный Валерием Гергиевым, «одним из лучших мировых коллективов» и оценил работу Приморского филиала театра как «успешную».

Кроме того, Владимир Путин положительно отреагировал на предложение Гергиева реализовать во Владивостоке еще два проекта — построить большой современный концертный зал с хорошей акустикой («такой же, как, собственно говоря, у вас здесь при Мариинке создан» – объяснил президент) и открыть образовательный центр по подготовке музыкантов, танцовщиков балета и художников, которые бы обеспечивали работу музыкального театра.

«Я ещё не знаю об источниках финансирования и не знаю ещё окончательной суммы, но хочу вас заверить – мы это точно сделаем, – резюмировал Владимир Путин. – И постараемся сделать это в самое кратчайшее время».

Преподавателям, которые будут воспитывать учеников, президент пообещал «создать условия для проживания», уточнив, что уровень их подготовки должен быть не хуже, чем в «столичных городах» России.

Напомним, сейчас в управлении Мариинского театра находятся два театра (историческое здание и новая сцена) и один концертный зал в Петербурге, Приморская сцена во Владивостоке и две площадками во Владикавказе – Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия – Алания и Северо-Осетинская государственная филармония.

Фонтанка.ру

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>