В Лондоне покажут фильм по диалогам Павленского с петербургским следователем

07 ноября 2017, 17:32
Версия для печати Версия для печати

16 ноября в Лондоне открывается выставка «ART RIOT: Постсоветский акционизм». Среди участников заявлены Олег Кулик, группы «Синие носы», AES+F и Pussy Riot, а также Петр Павленский. В частности, на выставке будет представлен фильм по мотивам бесед Павленского с петербургским следователем Павлом Ясманом, который уволился из СК в ходе судебного разбирательства и получил статус адвоката.

Куратор выставки Марат Гельман сообщил в соцсетях, что автор картины – черногорский режиссер Данило Марунович – заканчивает работу над фильмом в эти дни. Пьеса, по которой создается фильм, была написана самим Петром Павленским на основании бесед со следователем после поджога покрышек на Мало-Конюшенном мосту. В частности, Павленский и следователь разговаривают о том, где проходит грань допустимого в искусстве и что можно назвать «осквернением».

Выставка проводится в галерее «Саатчи», принадлежащей всемирно известному коллекционеру искусства и галеристу родом из Ирака Чарльзу Саатчи, в сотрудничестве с фондом Игоря и Наталии Цукановых. Экспозиция будет открыта до 31 декабря.

Напомним, 6 ноября суд во Франции оставил под стражей Петра Павленского, обвиняемого в поджоге местного Центробанка.

«Фонтанка.ру»
 

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>