В Петербурге выпустили книгу о «сером кардинале» Смольного

Книгу о «сером кардинале» Петербурга эпохи Валентины Матвиенко выпустил к Петербургскому книжному салону торгово-издательский дом «Митра». Короткие рассказы о жизни бывшего первого вице-губернатора Виктора Лобко записала журналист Александра Медведева, книга называется «Виктор Лобко. Жизнь на гранях эпох».



Фото: mitra-books.com

Если официальная биография экс-чиновника состоит всего из пяти абзацев, то в исполнении Медведевой рассказы занимают больше 300 страниц. Лобко трижды уходил из Смольного и возвращался, работал в Кронштадте во время строительства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, был очевидцем «хлопкового дела» в Узбекистане и митингов в Тбилиси, Баку в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Особенно подробно рассматривается период губернаторства Валентины Матвиенко. Например, из книжки станет понятно, как экс-градоначальница делала подножки своим подчинённым во время игры в футбол, какие анекдоты рассказывал бывший вице-губернатор Михаил Осеевский, и как попал в Смольный теперь уже экс-директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров:

«…Я пригласил к себе Николая Витальевича Бурова. Просто так, поговорить о жизни. Мы с ним поглощали чай чашку за чашкой, говорили обо всем. Не только культуре, не только о театральной жизни Петербурга. Когда я понял, что он полностью расположен к восприятию предложений, я ему сказал:
– Николай Витальевич, вот есть такое предложение назначить Вас председателем комитета по культуре.
– Нет, Виктор Николаевич, это исключено.
– Почему?
– Нет, это не мое, я не знаю, что там надо делать.
– Николай Витальевич, я не понял. Вы совсем недавно так блестяще сыграли роль императора России Александра II. Неужели Вы не можете сыграть роль какого-то там председателя комитета?
– Вот вы меня! Да как Вы меня!
– Все, иди на третий этаж и сдавайся…».

Книга уже вышла в продажу, ознакомиться с ней можно на стенде 174 книжного салона в Михайловском манеже. Александра Медведева будет присутствовать здесь 27 мая с 14.00 до 15.00, чтобы раздать автографы и ответить на вопросы.

«Фонтанка.ру»
 

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>