Пиотровский: доносы в прокуратуру на музеи и театры становятся признаком демократии

02 декабря 2016, 02:06
Версия для печати Версия для печати

«Мы вступили в новый этап холодной войны, и даже в сфере культуры это ощущается». Об этом заявил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский на международном Культурном форуме в Петербурге.

В своём выступление на пленарном заседании в Главном Штабе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул: в таких мрачных условиях культурное сообщество должно активнее опираться на принцип «культура над политикой».

Другой тезис, который защищал Пиотровский: экспертам пора расшифровать понятие «доступность культуры»: «Культура – это не услуга. А государственная функция. Если человек понимает её иначе, то скажет: «Я заплатил за билет, покажите мне то, что я хочу»».

«Мы должны объяснить – доступность культуры обозначает просвещение, образование, дискуссию, но не диктат со стороны части публики. Иначе – доносы в прокуратуру на музеи и театры становятся признаком проявления демократии», – заключил генеральный директор Эрмитажа.

Пиотровский также добавил, что Санкт-Петербургский культурный форум пока остаётся единственной международной площадкой, где можно максимально эффективно обсуждать подобные темы. Напомним, в 2015 году гендиректор Эрмитажа на форуме призывал к «силовым мерам по защите культуры».

Фонтанка.ру

15 телесериалов сентября: «Олдскул», «Лихие-2», «Газета», «Дом Гиннесса» — выбор «Фонтанки»

Давненько такого насыщенного месяца не было! Начало этой осени запомнится поклонникам сериалов громкими релизами как отечественных авторов, так и зарубежных: «Олдскул» с Марией Ароновой, «Виноград» с Павлом Прилучным, вторые сезоны «Лихих» и «Закрыть Гештальт», а также ремейк «Москвы слезам не верит» от Жоры Крыжовникова. Заграница нам предложит спин-офф «Офиса», новые серии «Утреннего шоу», байопик Муссолини и много чего другого.

Статьи

>