Китайцы переснимут «Человека-амфибию»

01 декабря 2016, 16:15
Версия для печати Версия для печати

На Пятом международном культурном форуме прошло подписание трехстороеннего соглашения между киностудией «Ленфильм», «Главкино» и Китайско-российским фондом развития культуры и образования. Целью соглашения является адаптация и пересъемка кинокартины «Человек-амфибия» для проката в Китайской народной республике.

Соглашение подписали Фонд развития искусства и образования председатель совета директоров Ленфильма Федор Бондарчук, директор Китайско-российского фонда развития культуры и образования госпожа Цуй Шань и генеральный директор Главкино Владислав Мельников.

Как стало известно «Фонтанке», съемки картины планируется начать в 2018 году.

«Над сценарным материалом работает Илья Авраменко, все главные роли будут играть китайские актеры, – рассказал продюсер «Главкино» Владимир Карташков. – Возможно, удастся главную женскую роль сохранить за российской актрисой. Или главную мужскую роль – за российским актером. Съемки пройдут в Китае и в Крыму, где создавался оригинальный фильм».

Работа над картиной станет частью большого совестного русско-китайского проекта в области кинематографа.

«Мы организуем совместное предприятие с участием китайской телерадиокомпании CCTV и Главкино, которое является структурной частью ВТБ, – пояснил Карташков. – Образуем совместную компанию, которая будет заниматься продюсированием в области кино и телевидения. Сейчас мы начинаем работу над двумя документальными фильмами: первый – о Дэн Сяопине, который учился в Москве с 1924 по 1927 год, а второй – о шестом съезде компартии Китая, который проходил в Подмосковье, и на который делегаты добирались через весь мир».

Все съемочные группы будут совместными, в настоящее время ведется работа над сценариями лент, идет выбор режиссеров.

Кроме того, по словам собеседника «Фонтанки», заветная мечта китайских кинематографистов – переснять «Семнадцать мгновений весны» (при этом речь будет идти о китайском разведчике, который работает в японском штабе). Но договоренностей на этот счет пока нет.

Фонтанка.ру

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>