В Академии Штиглица покажут двусторонний портрет Ленина-Николая II

29 ноября 2016, 17:21
Версия для печати Версия для печати

В Музее прикладного искусства Академии имени А.Л. Штиглица завершена реставрация необычной двусторонней картины, на одной стороне которой изображен император Николай II, а на другой – Владимир Ленин. 30 ноября она будет представлена приглашенным, а с 4 — открыта для всеобщего обозрения (увидеть ее можно будет, купив билет в Музей прикладного искусства).

О том, что у ростового портрета Владимира Ленина, висевшего в Актовом зале школы №206 Центрального района, – две стороны, стало известно несколько лет назад, когда руководство школы обратилось в Русский музей для реставрации полотна. Реставраторы осмотрели картину и пришли к выводам, что на обороте есть еще одно изображение, но ввиду занятости переадресовали заказчиков на кафедру живописи и реставрации Академии Штиглица.



Фото: Предоставлено пресс-службой Академии им. А.Л. Штиглица

Реставраторы Академии раскрыли «секретное» изображение Николая II, созданное в 1896 году, то есть в год его коронации, Ильей Галкиным. Выяснилось, что этот ростовой портрет писался для Петровского торгово-коммерческого училища купеческого общества, которое до революции располагалось в здании, которое потом отошло школе №206. Однако в 1924 году преподаватель школы, портретист Владимир Измайлович законсервировал изображение царя, а на обороте написал портрет Владимира Ленина, таким образом сохранив изначальное изображение для истории.

В Академии имени Штиглица считают масштабный портрет уникальным: хотя двусторонние работы — явление нередкое, но этот создавался разными художниками, при разных властях и отразил смену эпох и поколений.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>