В Новой Голландии в помещении бывшей кузни открыли клубный дом

27 ноября 2016, 02:52
Версия для печати Версия для печати

Корреспондент «Фонтанки» среди первых побывал внутри клубного дом Kuznya House, который в ночь с субботы на воскресенье начал работу на острове Новая Голландия в пространстве бывшей кузницы. Первые посетители могут видеть только половину здания, открыть его полностью планируется в середине декабря. Нынешнее пред-открытие посвящено запуску музыкальной программы заведения.

Первым гостем, который выступил в клубе по приглашению арт-директора "Кузни", музыканта Кирилла Сергеева (Kito Jempere), стал британский ди-джей Билл Брюстер. Как признанный знаток диджейского движения, он перед открытием клубного дома прочел в соседнем павильоне лекцию, из которой слушатели узнали, в какие годы и где зарождались музыкальные стили и направления в этой области. Свое выступление он дополнил аудиообразцами клубной музыки 1970-х и 1980-х. Посетить лекцию можно было бесплатно.

Также в эту ночь в Новой Голландии выступил пионер французской электронной сцены Жильбер Коэн и сам Кирилл Сергеев со своим соратником Леонидом Липелисом.

Изнутри здание кузни сохранило кирпичные стены. Всего, помимо входной зоны, для публики открыто три зала: большая гостиная с баром и ди-джейским пультом, салон-библиотека с книжными полками (пока полупустыми) и кухня.

На стене гостиной висят две картины художника Дениса Ичитовкина, одна из которых называется «Что с ковром будем делать?», а другая – «Почему постель до сих пор не заправлена?!» Как объяснил «Фонтанке» сам автор, принимавший участие в коллективных выставках в Русском музее и Эрмитаже, эти вопросы, знакомые современным людям с детства, предлагают задуматься о смене времен, поколений и выборе дальнейшего пути. Кстати, работы Дениса также хранятся в музее "Эрарта".

На афише "Кузни" уже обозначены ближайшие творческие планы: музыкальные выступления на площадке пройдут 2, 3, 9 и 10 декабря. Иностранными гостями, которые будут играть в клубном доме, станут британец Ewan Pearson (3 декабря) и финны Jori Hulkkonen и Jimi Tenor (10 декабря).

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>