Книга о пользе ГМО признана лучшим научпопом года
Книга научного журналиста Александра Панчина «Сумма биотехнологии» признана лучшим научно-популярным изданием 2016 года. К такому выводу пришло жюри премии «Просветитель», сообщается в её Facebook.
«Сумма биотехнологии» – это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах создания», – отмечают издатели, московская компания Corpus.
«Александр Панчин не только остроумно и убедительно развенчивает мифы о вреде ГМО и опасностях других генно-инженерных технологий, но и рассказывает про основы современной молекулярной биологии, генетики и биотехнологии», – добавляет один из рецензентов книги, биолог, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.
Книга вышла в 2016 году тиражом в 4 тысячи экземпляров. Александр Панчин получит награду в 700 тысяч рублей.
Ещё одним победителем «Просветителя» в 2016 году признана книга «Анатомия архитектуры» искусствоведа Сергея Кавтарадзе, выпущенная издательством Высшей школы экономики. Её цель – «максимально простым и понятным языком объяснить читателю, что такое архитектура как вид искусства».
Напомним, премия «Просветитель» – главная российская награда в области научно-популярной литературы. Её вручают при поддержке Дмитрия Зимина, чей фонд «Династия» в 2015 году включили в список иностранных агентов.
Фонтанка.ру
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19