В Петербурге найдено место захоронения Даниила Хармса

10 ноября 2016, 13:14
Версия для печати Версия для печати

Писатель Даниил Хармс, погибший в Ленинграде во время блокады, с вероятностью в 95% похоронен на Пискарёвском кладбище. К такому выводу пришёл оргкомитет учреждённой недавно премии имени Хармса.

Премия Хармса -
Премия Хармса - "Дырка от бублика"

Фото: Елена Кузнецова

Об этом сегодня заявил руководитель конкурса, писатель и журналист Александр Марс. По его словам, вывод сделан в результате двухмесячной «аналитической и поисковой работы».

Обэриут Хармс, напомним, во время блокады был обвинён в пораженческих настроениях и арестован. Из «Крестов» его направили в психиатрическую лечебницу на Арсенальной улице, 9. Здесь писатель скончался 2 февраля 1942 года. Где похоронен Хармс, до недавних пор никто не знал.

«Мы решили пойти логическим путём – выяснить, где вообще хоронили людей в это время, как их прах предавался земле, – отметил Александр Марс. – Зимой 1942 года в Ленинграде была почти катастрофическая обстановка, угроза эпидемии. Температура – от минус 25 градусов с ветром, хоронить совершенно невозможно... Землю взрывали и выкапывали траншеи. Для этого выделили несколько площадок – Серафимовское, Богословское и Пискаревское кладбища. Изучив документы в архиве Пискарёвского кладбища, мы нашли некий алгоритм: из района Арсенальной улицы покойники вывозились именно туда».

По словам Марса, более точно место захоронения Хармса пока определить невозможно. Однако в будущем, возможно, удастся конкретизировать участок с точностью до нескольких траншей.

«Работа будет продолжена. Нам надо попасть в архив психбольницы, сделать запрос в архив ФСБ. Могут возникнуть воспоминания, документы, которые принесут обычные люди. Надеюсь, наше сообщение подтолкнёт хармсоведов заняться дальнейшими поисками в этом направлении», – подчеркнул Марс.

Добавим, что некоторые хармсоведы уже оценили исследование положительно. Так, Алексей Дмитренко – редактор издательства «Вита Нова», собравший одну из крупнейших коллекций о Хармсе – заявил «Фонтанке», что считает работу коллег убедительной. «Это грамотное историческое исследование, произведённое с опорой на архивные источники», – отметил он.

Напомним, Даниил Хармс – писатель-абсурдист и один из лидеров объединения ОБЭРИУ. В советское время Хармс был известен, как детский поэт и писатель. Только после перестройки читатели оценили его "взрослую" прозу и стихи, напитанные причудливым абсурдистским юмором. Премию Хармса впервые вручат в Петербурге в конце декабря. Наградой за неё станет бронзовая «дырка от бублика».

Елена Кузнецова, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>