Три альбома с неизвестной музыкой Каравайчука выйдут в свет до конца года

14 сентября 2016, 16:32
Версия для печати Версия для печати

Генеральный директор и продюсер компании «Бомба-Питер» Олег Грабко объявил, что его компания намерена до конца года выпустить четыре альбома с музыкой Олега Каравайчука, в том числе три — с произведениями, которые ранее никто не слышал. Договоренности о них были заключены еще с самим композитором, которого не стало 13 июня.

Первым в сентябре на цифровых витринах (iTunes, Google play, Yandex music) выйдет альбом с музыкой, которую Каравайчук написал к фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин». Работа над этой записью уже завершена. Дело в том, что всего композитор оставил после себя три версии саундтреков, и конкретно эта уже звучала на DVD-диске, который ранее вышел в свет. Но, по словам Олега Грабко, многие хотели бы слушать музыку отдельно, без фильма, и теперь у них будет такая возможность.

Следующие три альбома компания намерена выпустить до конца года, точнее — до 89-летия со дня рождения Каравайчука (ему исполнилось бы 89 лет 28 декабря). Речь идет о музыке, ранее слушателям неизвестной. Это вторая версия саундтрека к фильму Эйзенштейна – «Броненосец Потёмкин, альтернативная звуковая дорожка», а также пластинки «Паранжа» и дуэт «Леха Никонов и Каравайчук».

«Мне стыдно и неуютно, что я постоянно откладывал эти релизы Олега Николаевича, несмотря на его постоянные напоминания, – написал Олег Грабко в социальных сетях. – Но у меня есть несущественное оправдание, что он был очень спонтанным человеком, постоянно меняющимся и меняющим свои решения».

Глава компании «Бомба-Питер» вспоминает, что с Каравайчуком было весьма сложно решать деловые вопросы, так как он, как ребенок, постоянно отвлекался и переводил разговор на другие темы и потом не желал возвращаться к тому, что уже было записано и придумано.

«С одной стороны, теперь работать над материалом легче, – признает Грабко. – С другой, я всё время боюсь сделать ошибку и как-то разозлить его дух, который, я чувствую, витает где-то рядом, когда звучит его музыка».

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>