В Выборге открылся кинофестиваль «Окно в Европу»

07 августа 2016, 10:05
Версия для печати Версия для печати

В Выборге открылся XXIV кинофестиваль российского кино «Окно в Европу», символом которого стала Людмила Гурченко.

Многие выборжане еще помнят, как шесть лет назад Людмила Марковна приезжала в Выборг и представляла свою последнюю работу – фильм «Пестрые сумерки». Организаторы фестиваля, в разговоре с корреспондентом «Фонтанки», припомнили и еще несколько визитов Гурченко на выборгскую землю. В Год Кино они решили отдать дань уважения любимой русской актрисе и не только сделать ее символом кинофорума, но и представить выставку музея-мастерской Людмилы Гурченко, на которой можно увидеть платья, аксессуары актрисы-дивы, а также её дневники. Открыл выставку супруг Гурченко, продюсер Сергей Сенин.

- Я помню то ощущение от выборгского кинофестиваля, те эмоции, которые она испытала, когда ехала сюда, чтобы представить свой фильм. Это был тяжелый период, она очень переживала, но после прекрасного приема здесь, в Выборге, у нас всё наладилось, – вспоминает Сенин.

По традиции, кинофестиваль начался с так называемого демократичного праздничного шествия, когда колонна кинематографистов отходит от гостиницы «Дружба», проходит залив, а затем движется по старому городу. Причем, рядом со знаменитостями идут и простые жители города. В этот раз среди толпы можно было разглядеть актеров Бориса Смолкина, Илью Носкова, Агнию Кузнецову, Евгения Ткачука, а также режиссеров Сергея Снежкина, Светлану Дружинину, Александра Адабашьяна и Сергея Урсуляка. Урсуляк, который в этом году возглавляет жюри игрового кино, выступая перед публикой, отметил, что начало фестиваля – лучшее время для членов жюри: «Во время открытия все восхищаются членами жюри, а в конце задаются вопросом: «Где вы их понабрали?».

Главной звездой церемонии открытия стал актер Дмитрий Певцов, который появился на публике в новом имидже – с элегантной бородкой, а также в компании своего младшего сына. Он припомнил, что уже бывал в Выборге на съемках в середине 80-х годов, а вот на кинофестиваль «Окно в Европу» до этого не приезжал ни разу.

- Задайте вопрос Армену Медведеву (президент кинофестиваля. – Прим. авт.) – где я был последние 23 года? Сегодня весь день ходил и думал о том, как здесь здорово, – улыбнулся актер.

Как и многие, он выказал дань уважения символу кинофестиваля – Людмиле Гурченко – спев несколько песен в сопровождении своей группы «Картуш», а затем, вместе со съемочной группой, представил детский фильм «Жили-были мы», в котором сыграл злодея.

Фестивальная программа очень насыщенная – в основном конкурсе представлено 10 картин, которые были отобраны из 63 заявок. В программе «Копродукция» заявлены восемь картин, созданных российскими кинематографистами совместно с коллегами из других стран, а в программе анимационного кино – 30 работ. Документальный конкурс будет представлен 22 картинами. Гид «Фонтанки» по афише игрового кино читайте здесь.

Ожидается, что в эти дни Выборг посетят такие актеры, как Гоша Куценко, Александр Ревва, Равшана Куркова. Фильмом закрытия станет киноальманах «День До», в котором, помимо Ксении Раппопорт, Сергея Маковецкого и Елены Лядовой, снялись телеведущий Андрей Малахов и певец Филипп Киркоров.

Справка «Фонтанки»

Кинофестиваль «Окно в Европу» создан в 1993 году. В его программу входят четыре конкурса: игрового, документального и анимационного кино, а также программа полнометражных фильмов, созданных в копродукции. Для каждого конкурса каждый год определяется свое экспертное жюри.

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>