Все желающие могут принять участие в создании инсталляции "Деревянное облако"

07 июля 2016, 13:08
Версия для печати Версия для печати

В рамках программы "Паблик-арт", организованной фестивалем "Точка доступа", известный немецкий художник Мартина Штейнерта (Martin Steinert) приступил к созданию инсталляции «Деревянное облако. Архитектура желаний» в саду Академии художеств по адресу Университетская набережная, 17.

Конструкция в виде облака будет состоять из деревянных реек, на которых все желающие напишут свои желания. Согласно идее художника, точный математический рассчет, который требуется для любого строительства, противопоставлен здесь эфемерности человеческих надежд и мечтаний. Да и само дерево – материал не самый долговечный. И тем не менее, именно надежды позволяют человеку преодолевать и побеждать материю, опрокидывая логику любых расчетов.



Фото: Пресс-служба фестиваля "Точка доступа"

Художник Мартин Штейнерт уже приступил к работе в саду Академии художеств. И ждет тех, кто готов поделиться своими желаниями, написав их маркером на дощечках с 10 до 17 часов ежедневно. Пожелания также можно оставить на сайте фестиваля "Точка доступа".

21 июля работа над инсталляцией «Деревянное облако. Архитектура желаний» завершится презентацией проекта и творческой встречей с художником в Конференц зале Академии Художеств.



Фото: Персс-служба фестиваля "Точка доступа"

«Деревянное облако. Архитектура желаний» – международный передвижной сайт-специфик проект. Подобно облаку, он стихийно материализуется в разных городах Европы. Инсталляция уже была построена в немецком Саарбрюкене, на родине художника Мартина Штейнерта, теперь в рамках фестиваля «Точка доступа» появится в Санкт-Петербурге, а следующими точками реализации проекта станут Берлин, Париж и Лондон.

Напомним, что фестиваль "Точка доступа", посвященный театру в нетрадиционных пространствах, пройдет в этом году в Петербурге во второй раз – и продлится до 7 августа. В этом году, кроме театральной программы, запланирована еще и кинопрограмма и программа "Паблик-арт". Последняя будет состоять из пяти акций-проектов. Подробную информацию о фестивале можно найти на его сайте.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>