«Нацбест-2016» получил Леонид Юзефович за роман «Зимняя дорога»

05 июня 2016, 21:00
Версия для печати Версия для печати

Петербургский писатель Леонид Юзефович получил премию «Нацбест» за роман «Зимняя дорога». Финал конкурса только что закончился в Петербурге, в зимнем саду гостиницы «Астория», передаёт журналист «Фонтанки».

Во время открытого голосования Юзефович получил три из шести голосов жюри. При этом с ним всерьёз конкурировал писатель под псевдонимом Михаил Однобибл, не пожелавший раскрыть своего имени: за него проголосовали два арбитра.

Напомним, петербуржец Леонид Юзефович уже получал «Нацбест» в 2001 году – за роман «Князь ветра». Новое произведение «Зимняя дорога» писалось больше 20 лет и выдержано в любимом автором жанре исторической прозы. Юзефович открыл почти неизвестный эпизод Гражданской войны – якутский мятеж белого генерала Пепеляева. Но из документальной истории о битве с большевиками выросло настоящее художественное произведение – с красивым конфликтом, любовной драмой и сложными этическими метаниями героя. «Зимняя дорога» также вошла в короткий список премии «Большая книга» 2016 года.

Добавим, что «Национальный бестселлер» – одна из трёх крупнейших литературных премий, существующих в России, и единственная, вручающаяся в Петербурге. Её основали покойный литературный критик, колумнист «Фонтанки» Виктор Топоров и издатель Константин Тублин. Среди прошлых лауреатов премии – Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Виктор Пелевин, Александр Проханов и другие.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>