На Geek Picnic в Петербург приедет «Разрушитель легенд» Джейми Хайнеман

27 апреля 2016, 13:57
Версия для печати Версия для печати

Джейми Хайнеман, ведущий популярного шоу «Разрушители легенд» (MythBusters) на канале Discovery, приедет в Петербург, чтобы стать специальным гостем фестиваля Geek Picnic. Об этом сообщают организаторы действа, которое пройдёт 25-26 июня на Елагином острове.

На фестивале телезвезда проведёт мастер-класс, где поделится собственным опытом по созданию спецэффектов. «Это настоящее сумасшествие и восторг, и в то же время – очень трудная и опасная работа, – отмечает Хайнеман. – Обещаю, что сделаю это для удовольствия аудитории и в формате естественного разговора, так как не люблю просто «читать лекции».

Джейми Хайнеман
Джейми Хайнеман

«Я очень рад впервые посетить Россию-матушку, – добавляет американец. – Я даже запланировал недельное путешествие из Пекина в Москву на поезде по Транссибирской магистрали! Придется вспомнить свой русский для общения и лекций… Я ведь был немного славянофилом, изучал русский язык и русскую культуру в университете, читал много русской литературы, но это было уже давно, а потом я переключился на другие вещи».

Напомним, «Разрушители легенд» – научно-популярная телепередача. В ней Джейми Хайнеман вместе со своим коллегой Адамом Сэвиджем производят необычные опыты. Например, проверяют, может ли человеческий голос без специальных приспособлений разрушить стекло или способна ли монетка, сброшенная с высокого здания, убить человека на земле. Шоу выходит с 2002 года и отличается высокими рейтингами. Так, эпизод 2010 года с участием Барака Обамы посмотрели больше 2 миллионов зрителей.

Geek Picnic проводится в Петербурге с 2011 года и позиционирует себя как крупнейший европейский фестиваль науки, технологий и искусства. В июне на Елагином острове можно будет посмотреть на парк роботов, послушать лекции, поучаствовать в тест-драйвах и научных экспериментах. Фестиваль также пройдёт в Израиле и Москве.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>