Должность худрука в Цирке на Фонтанке упраздняется, Полунин переходит в Росгосцирк

14 апреля 2016, 14:08
Версия для печати Версия для печати

Как стало известно "Фонтанке.ру", клоун Вячеслав Полунин покинет пост худрука Цирка на Фонтанке, но не уйдет из российской цирковой системы. Сразу же, как только закочится действие его контракта с министерством культуры – а это случится 21 апреля текущего года – Полунин перейдет на работу в Росгосцирк. В то время как ставка художественного руководителя в Цирке на Фонтанке будет вообще упразднена в связи с его переходом в ведение Росгосцирка.

По словам генерального директора Росгосцирка Вадима Гаглоева, вопрос присоединения Цирка на Фонтанке к Росгосцирку уже решен в министерстве, и в данный момент идет процесс оформления соответствующих документов.

"Поскольку должность худрука Цирка на Фонтанке упраздняется в принципе, я обсудил со Славой Плуниным идею, чтобы он возглавил в составе Росгосцирка Дирекцию новых программ, которая будет создана в ближайшее время. На этом посту Полунин сможет реализовать все свои творческие замыслы. Славе эта идея понравилась. Так что нет никакого смысле продлевать его контракт на два месяца, пока улаживаются формальные вопросы перевода петербургского цирка в ведение Росгосцирка".

Вадим Гаглоев также добавил, что у Росгосцирка есть отличная база для реализации творческих проектов. "У нас есть Центр Циркового искусства – здание с репетиционным манежем и большим количеством учебных классов, и я планирую организовать там также небольшой зрительный зал мест на 150-200. Так что получится именно та эксперимантальная площадка, о которой Слава давно мечтал. Также в Москве в ведении Росгосцирка находится Художественно-производственный комбинат и Цирк на Речном вокзале. Вся эта материально-техническая база будет предоставлена Полунину, и он сможет спокойно заниматься только творческой работой, реализуя те замечатательные идеи, которые у него есть в большом количестве. При этом, премьеры, как я и говорил раньше, будут играться в Петербурге, в Цирке на Фонтанке", – рассказал Гаглоев.

"Мы встретились с руководством Министерства культуры и Росгосцирка, – уточнил уже сам Вячеслав Полунин, - и мне было сделано предложение возглавить в Росгосцирке Дирекцию новых программ. Я надеюсь, что мы сумеем совместными усилиями реализовать те проекты в области "нового цирка", которые я разрабатывал в последние годы, а потому я с удовольствием принял это предложение".

Фонтанка.ру

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>