ЦПКиО отменил бесплатный вход для любителей спорта

04 апреля 2016, 21:43
Версия для печати Версия для печати

С 4 апреля изменился список категорий граждан, обладающих правом бесплатного прохода в ЦПКиО имени С.М. Кирова по выходным и праздничным дням. Из него исключены те, кто приходят в парк заниматься спортом. Раньше «граждане в спортивной одежде и обуви, совершающие пробежку в парке» имели право не платить за билет.

В самом парке корреспонденту «Фонтанки», поинтересовавшемуся, как же теперь поддерживать физическую форму, посоветовали приходить на пробежку до 10.30, поскольку кассы открываются только с 11.00, а парк работает на вход с 06.00. В случае более позднего прихода, взрослому человеку придется выложить за пробежку 70 рублей, а школьникам, студентам и солдатам (и сержантам) срочникам – по 30 рублей.

Остальных категорий посетителей, по словам представителя парка, изменения не коснулись. Среди тех, кто сохранил право бесплатного входа, – дети до 7 лет, граждане пенсионного возраста, члены многодетных семей, участники и инвалиды Великой отечественной войны, неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп, жители блокадного Ленинграда, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», дети-сироты, воспитанники детских домов и интернатов, а также воины-интернационалисты, сотрудники музеев системы Министерства культуры РФ и руководители «народных музеев».

По будним дням в парк вход бесплатный для всех. Постоянным посетителям для прогулок в парке в выходные и праздничные дни предлагают купить абонемент на месяц стоимостью 400 рублей.

Фонтанка.ру

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>