«Окна» нараспашку: открывается выставка по книге Дины Рубиной

01 марта 2016, 14:32
Версия для печати Версия для печати

3 марта в Шереметевском дворце открывается выставка по мотивам сборника новелл Дины Рубиной «Окна». В книге, изданной в 2011 году, проза Рубиной и живопись ее мужа Бориса Карафёлова выступают дуэтом, в котором голоса равноправны и воспевают самые разные окна – реальные и метафорические. Проект в Шереметевском дворце – это первый перевод книги в трехмерное пространство выставки, вот только дуэт станет целым хором: в экспозицию добавлены офорты Сальвадора Дали, Марка Шагала, Джорджо Де Кирико, живопись и мелкая пластика множества израильских и российских художников из коллекции Арт холдинга Татьяны Никитиной. Как Дина Рубина решилась распахнуть свои «Окна», Фонтанка узнала накануне вернисажа.

Замысел и книги и выставки, по свидетельству писателя, родился естественно, как дыхание. Дочь и жена художника, Дина Рубина всю жизнь провела среди подрамников, холстов, кистей и красок, роль модели выучила наизусть: «Если раньше мне говорили: – «А ну сиди спокойно, не вертись и не болтай, а то получишь у меня!», то теперь мне говорят: – «Солнышко, повернись, постой так немного. Мне нужна мужская спина для композиции…». Когда картины – часть твоей жизни, ты смотришь на них сквозь призму домашнего воздуха. И нужно потрясение, во всяком случае, сильная бытовая встряска, чтобы увидеть их новыми глазами. Так случилось и со мной».



Фото: Борис Карафёлов Весеннее утро (Утро в Вансе), 2008 г.

В картинах Бориса Карафёлова разнообразных окон с избытком. Дина Рубина искала свои окна в памяти, путешествиях, чужих историях, на роль Окна (с большой буквы) назначала то звездное небо над головой, то лавочки антикваров в иерусалимском Старом городе, то морскую синь. Сборник получился интимный, но разношерстный: тут и пространные мемуары о детстве, и эссе о знакомых, и соцсетевые заметки о любимом щенке, и «нормальные» рассказы с завязкой-развязкой. Ну, а травелог-детектив о венецианском карнавале супруги и вовсе рисовали и сочиняли вместе, что откровенно отражено в тексте.

У автора выставочного проекта Татьяны Никитиной идея тоже родилась словно сама собой: «Для меня книги Дины Рубиной – это окно, в которое я вылетаю, когда хочется свежего воздуха. Эти истории про нас, но только изначально хороших, про жизнь, но только изначально правильную. Они такого же цвета, как картины Бориса Карафёлова (может потому они и вместе столько лет) – яркие, сочные, даже если про зло, то очень по-доброму, «по-человечьему». Три года назад я дочитала книгу новелл Дины Рубиной «Окна» и понеслась работать моя фантазия. А что, если все это сделать в виде выставки, где в декорации домов вместо окон поместить картины – своеобразные сюжеты жизненных историй?»



Фото: Сальвадор Дали Выбор Париса серия «Мифология» 1963−1965 японская бумага, офорт

Тексты Дины Рубиной теперь должны сплести воедино «Село Михайловское» Александра Батурина с офортами Сальвадора Дали, «Вход» Валерия Лукки с «Лошадьми» Джорджо де Кирико, «Похищение Европы» Ханса Беллмера с деревянными «Бабами» Гели Писаревой, и прочая, и прочая. Затея кажется утопической, но писатель и художник не сопротивлялись: «Вступая на территорию куратора, всегда рискуешь столкнуться с иным видением мира. И если упереться в свою кочку, выставки может и не произойти. В этом мы с Борисом как-то оказались единодушны».



Фото: Марк Шагал Пара с птицей 1959 бумага, офорт

Изначально в проекте должны были участвовать не только другие художники, но и другие писатели и поэты. Не сложилось. Может, потому, что Дина Рубина и сама в силах расширить свой замысел до размеров вселенной: «Мне захотелось, чтобы в эти наши окна влилась просто жизнь, та, которая касается нас всех, которая нам привычна – с любовью, изменой, тоской и радостью, страшным и прекрасным, детством и старостью… Просто жизнь, которая проходит».



Фото: Валерий Лукка Вход 2007 холст, смешанная техника

Впрочем, тут галерист Татьяна Никитина с писателем не согласна, для нее проект «Окна» – не просто жизнь, а присвоение чужих, манящих жизней: «Несмотря на то, что мы очень разные, мы такие одинаковые в понимании того, как попасть в настоящую, реальную, полную приключений и романтики, в общем, не нашу жизнь, – как сделать ее нашей. Просто открой окно». Что ж, если это панорамное окно с видом на современное искусство, можно попробовать.

Ольга Комок, специально для «Фонтанки.ру»
 

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>