Куда пойти 20-23 февраля: визит Пьера Ришара, опера об Ахматовой, день рождения Курта Кобейна

20 февраля 2016, 09:38
Версия для печати Версия для печати

После удлиненной рабочей недели самое время как следует отдохнуть, не забыв при этом порадовать своих близких защитников отечества. Мы поможем совместить эти две вещи. Для одних подойдут гонки на джипах и военные реконструкции, для других – приезд Пьера Ришара, а для кого-то – мировые рок-хиты на виолончелях или вовсе праздник живота под названием «Ресторанный день». Выбор за вами!

Все события предстоящих выходны ищите на нашей интерактивной карте:

Защитникам отечества

Начнем с интересного мужчинам. Ведь даже самых мирно настроенных защитников отечества влечет оружие, особенно если оно связано с историей. В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи как раз и можно будет увидеть такое. На выставке «Русское мемориальное оружие» будут представлены предметы, принадлежавшие членам семьи Романовых: сабля и винтовка великого князя Михаила Николаевича, винтовка герцога Георга Мекленбургского, наградная сабля Александра II. А также дуэльные пистолеты генерала Вельяминова, шашка великого князя Михаила Александровича и златоустовский клинок шашки генерала Александра Гернгросса, на котором воспроизведены 134 подписи офицеров, чиновников и врачей Охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги, главным начальником которой он являлся. Некоторые из экспонатов выставки показывают публике впервые.

Увидеть оружие в действии (правда, не это, но похожее) можно будет на исторической реконструкции в парке Екатерингоф. Там 23 февраля восстановят эпизоды сразу двух войн русской истории – Отечественной войны 1812-го и Великой Отечественной. После двух сражений, первое из которых начнется в 13.00, можно будет угоститься полевой кашей.



Фото: Архив "ДП"

Если хочется выбраться за город, а при наличии у вас внедорожника – даже принять участие в соревновании, 23 февраля имеет смысл отправиться в Разметелево, где будет проходить джип-фестиваль. Медицинский контроль участников будет осуществляться на месте, там же можно оплатить участие, но нужно предварительно оставить заявку на сайте. Зрителей на экстремальном мероприятии тоже ждут.



Фото: Сергей Вершинин/Интерпресс

Ну а тех защитников, которым еще расти да расти, можно отправить на детский спектакль «Аты-баты, бравые ребята» от музея-театра «Сказкин дом». Он проходит с 21 по 23 февраля в ТРК «Сити Молл». Подробное расписание – на сайте.

Актуально

Дальние страны, глубокие мысли, высокие горы… Выставка подлинных полотен Николая Рериха – одно из самых значительных событий этих выходных. Экспозиция открывается в Музее-институте семьи Рерихов и пробудет в нашем городе до 24 апреля. На ней представлены работы из латвийских музеев, куда художник, а затем его сын Святослав, отправляли свои работы. Выставка называется «Рерих и Латвия» и состоит из нескольких тематических частей: Род Рерихов в Латвии; Петербург: сокурсники и ученики; Латвийское общество Рериха; Коллекция произведений Николая и Святослава Рерихов в Латвийском Национальном художественном музее.

Еще одно знаковое событие уик-энда – визит Пьера Ришара. Знаменитый «блондин в черном ботинке» в спектакле-воспоминании «Пьер Ричард III» расскажет о своих работах и о своей жизни. Встреча с актером произойдет 20 февраля в Мюзик-холле.



Фото: Олег Никишин/Коммерсантъ

Если хочется музыки и старых добрых хитов, но сыгранных по-новому – можно посетить Opera Concert Club, где выступит группа RockCellos. Музыканты исполнят на виолончелях хиты Nirvana, Rammstein, Metallica, Linkin Park, Queen, Muse, Pink Floyd, The Beatles, Red Hot Chili Peppers и многих других. Послушать можно 22 февраля в 20.00.

Ну а если хочется настоящей оперы, загляните 21 февраля на новую сцену Мариинского театра. Там в зале Прокофьева состоится петербургская премьера монооперы Леонида Клиничева «Анна», посвященной Анне Ахматовой. Спектакль готовит солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Павлова. Режиссер – Александр Маскалин.



Фото: mariinsky.ru

Чтобы задействовать не только слух и зрение, но и другие органы чувств, не упустите очередной Ресторанный день. 21 февраля десятки заведений будут рады накормить вас разными изысками, попробовать которые в другой день не будет возможности. Меню по вкусу можно найти на сайте.



Фото: Павел Волков/ДП

Сходить вдвоем

Если любите джаз – вам на улицу Декабристов. По случаю пятилетия концертного зала Яани Кирик, 20 февраля в нем пройдет концерт Nordic Sounds, на котором выступят музыканты из Эстонии, и открытие выставки керамистов-анималистов «Мир духов». Выставку откроют в 18.00, концерт начнут в 19.00.



Фото: koopagalerii.com


Если же эстонский джаз – не для вас, обратите взор на восток, благо китайцы продолжают праздновать наступление нового года и весны. В Ленэкспо 21 февраля с 12.00 до 18.00 можно будет посетить «Китайский праздник весны» с ярмаркой, национальными танцами, шоу мастеров ушу и тайцзы, дегустацией, чайной церемонией и даже экспресс-курсом по каллиграфии. Посмотреть расписание по часам можно на сайте.



Фото: Андрей Фёдоров/Trend/ДП

Но не только на китайском празднике можно будет купить экзотические подарки ко всем ближайшим праздникам. Ярмарки hand made 21 и 22 февраля развернутся в креативном пространстве «Ткачи» и в Лофт Проекте «ЭТАЖИ». Вход на них свободный.



Фото: предоставлено организаторами

Каких только разнообразных выставок ни придумали организаторы в разных пространствах! Например, в «Принткафе» до 23 февраля можно будет увидеть 18-метровую книгу о путешествиях. Проект называется 500miles и повествует о внутренних изменениях в жизни автора.

В это время в Галерее Марины Гисич начнет работу выставка «Ожидание» Виталия Пушницкого. Художник ощущает нынешний момент в российской истории как некий затянувшийся этап, который подходит к концу. И его работы наполнены томительным предчувствием. Если соберетесь их увидеть – будьте внимательны: по воскресеньям галерея не работает!

А вот на «Пушкинской, 10» выставок откроют, по традиции, сразу много. 20 февраля в 17.00 начнет работу новый сезон «Взаимосвязи». Коллажи, отражающие ценности современного общества, звуки, меняющие цвет в зависимости от положения в пространстве, а также работы легенды ленинградского андеграунда Тимура Новикова – все это можно будет увидеть в пространствах арт-центра до 20 марта.

Как нельзя лучше для романтического вечера подойдет концерт Jukebox Trio на Эрарта сцене. 20 февраля исполнители a capella (без инструментального сопровождения) споют произведения с нового альбома Triology. Музыканты выступали с Элтоном Джоном, Брайаном Адамсом, Aerosmith, Бобби МакФеррином, Джоном Ньюманом, Nouvelle Vogue и другими мировыми звездами и даже написали песню для «Евровидения» (но туда она так и не попала) – услышать ее можно будет на концерте в Эрарте.

Jukebox Trio
Jukebox Trio

Фото: Ян Сизов/Коммерсантъ

Ну а если хочется чего-то совсем необычного, можно отправиться на концерт джаза…в Ботанический сад. Там, в большой пальмовой оранжерее, 21 февраля выступит Empathy Project. Купить билеты нужно заранее (у входа не продаются), сделать это можно здесь.

Развлечься с друзьями

Выходные проходят под знаком группы Nirvana и Курта Кобейна. Почтить его память можно на фестивале в честь дня его рождения, который пройдет 21 февраля в клубе «Зал ожидания», а можно поступить небанально и посетить… лекцию о нем и его творчестве. Лидер группы «ЗАХАР», музыкант и переводчик дневников Курта Кобейна Антон Макаров расскажет малоизвестные факты о жизни звезды 21 февраля в Центре по искусству и музыке библиотеки Маяковского. Начало в 17.00.

Тех, кому больше по душе отечественный рок, ждут в клубе «Космонавт». Там 21 февраля выступит «Чиж и Со» – концерт приурочен к 55-летию «вечно молодого» Сергея Чигракова. А 23 февраля на сцену выйдет Евгений Маргулис – также по поводу собственного юбилея: участнику и сооснователю групп «Воскресение» и «Машина времени» стукнуло 60. И посмотрим, кто «лучше всех играет блюз»! Начало концертов в 20.00.



Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Ну а если хочется совсем неформального – вам в «Zoccolo 2.0», где 22 февраля гостит «Психея». Или в «Аврору», где 20 февраля зажигает «Элизиум», а 22 февраля «Конец фильма».

Впрочем, тусоваться по клубам вовсе не обязательно. Вариант для серьезных – заняться самообразованием. Например, принять участие в квесте «Русская Арктика», который 21 февраля в 13.00 проводит Дом Молодежи Санкт-Петербурга (необходимо регистрироваться заранее по телефону +7 (950) 009-31-04, Анна). Участникам предложат находить в городе объекты, связанные с историей освоения учеными из нашей страны просторов Севера.

А можно – отправиться в БДТ на лекцию Михаила Отрадина – доктора наук, профессора филологического факультета СПбГУ, невероятно увлекательно рассказывающего о русской литературе. Эта встреча – коронная для лектора – будет называться «Прощайте и здравствуйте, господин Обломов!»

У экрана

На этот раз из происходящего в кинозалах, акцент сделаем собственно на кино. Из необычного – в «Родине» проходит ретроспектива классика японского кино Масахиро Синоды. Фильмы 1960-1970-х годов были прорывом в искусстве своего времени. Увидеть их можно бесплатно, число мест ограничено.



Фото: rodinakino.ru

Еще одна ретроспектива пройдет в клубе «Кино без попкорна». Там 20 февраля в 23.30 начнется «Ночь Стэнли Кубрика». «Космическую Одиссею» вы уже могли посмотреть буквально на днях, поэтому ее там не будет. Зато будет «Доктор Стрэнжлав» (1964), «Сияние» (1980) и «Заводной апельсин» (1971). Окончание сеансов в 06.17. Фильмы идут с русскими субтитрами. Подробности – в группе мероприятия.

Еще старое кино можно будет посмотреть в «Лендоке». Там 20 февраля в 20.00 вспомнят «Золотую лихорадку» Чарли Чаплина (1925 год). Звуковым сопровождением к немому фильму станет живая импровизация композитора и пианиста Алексея Ореловича.

А в кинотеатре «Аврора» с 19 по 23 февраля проходят показы лент «золотого фонда» премии «Оскар» – в преддверии очередной церемонии вручения. 20 февраля это «Вестсайдская история» (1961), 21 февраля – «Лоуренс Аравийский» (1962), 22 февраля – «Французский связной» (1971), а 23 февраля – «Храброе сердце» (1995). Расписание и цены – на сайте кинотеатра.

Среди кинопремьер этой недели, которые можно посмотреть в большинстве кинотеатров, можно выделить комедию «День выборов 2» Александра Баршака, комедию «Образцовый самец 2» со всеми звездами в эпизодах, драму «Мой король» с Венсаном Касселем, боевик «Разборка в Маниле» Марка Дакаскоса, мультик «Крякнутые каникулы» Виктора Лакисова и две спортивные ленты – отечественную драму «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (про Александра Карелина, Светлану Хоркину и Александра Попова) и испанскую «Барса: Больше, чем клуб» (про одну из самых титулованный футбольных команд мира).

С детьми

В этот раз насыщенной получилась программа для самых маленьких. Например, для них в Культурном центре Елены Образцовой запускают проект «Сказки вслух». 21 февраля в 14.00 волшебную повесть Антония Погорельского «Черная курица или подземные жители» прочтут Ирина Образцова и Женя Глюкк.

Женя Глюкк
Женя Глюкк

Фото: Евгений Асмолов/Интерпресс

Еще на этих выходных хорошей идеей будет отвести ребенка на кукольное представление: в Театре марионеток им. Е.С. Деммени состоится премьера постановки Юрия Дормидонтова «Знаменитый утенок Тим». Чем и почему прославился утенок – можно будет узнать 21, 22 и 23 февраля в 11.00 и в 14.00.
Еще один спектакль для детей пройдет в Мастерской Аникушина. Там покажут необычную постановку «Круглый год», в которой все сделано из бумаги. В бумажной стране из-под бумажного сугроба появляются бумажные цветы, а лето может сменить весну всего за 3 минуты! Отправиться туда можно 21 февраля в 11.00.

Также для детей подготовлены различные праздничные программы. Например, в музейном комплексе «Вселенная воды» 21-23 февраля с 11.00 до 18.00 будет проводиться квест «Отдать швартовы!».



Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс

Водонапорная башня превратится в корабль времени, а ее этажи станут корабельными палубами – палубой древних времен, палубой корабельного быта и палубой военных времен. Участникам предстоит внимательно изучить «палубы» и найти правильные ответы на вопросы маршрутного листа. Помогут им в этом якоря-подсказки.

Там же, на мультимедийной экспозиции «Вселенная воды», 21, 22 и 23 февраля будут проводиться праздничные семейные программы для детей школьного возраста «Для матросов есть вопросы». Взрослые и дети смогут принять участие в интерактивной игре, вопросы которой будут посвящены истории военно-морского флота и морским экспедициям.

Если же вы не матросы, а космонавты – вам в ТЦ «Питерлэнд». Там, в парке развлечений «Космопорт», также с 21 по 23 февраля будет проводиться праздничная программа. Юные любители звезд смогут посмотреть шоу «Путешествие по галактике», узнают устройство телескопа и увидят своими глазами, во что превращает предметы жидкий азот. Расписание – на сайте.

Ну а если чудеса научные вам пока не понятны, можно просто сходить на чудеса обыкновенные: шоу «Лучшие иллюзионисты России» ждет своего зрителя в ДК им. Ленсовета 21 февраля в 15.00 и 19.00. Обещаны карточные фокусы, телепортация и даже левитация от самых известных российских «Копперфильдов», победителей международных конкурсов и участников телепроектов.

В эти длинные выходные большинству наверняка захочется выбраться всей семьей на природу. В таком случае можно иметь в виду гонки на собаках, которые пройдут в Токсово 21 и 22 февраля. Хаски (и их хозяева, конечно) приглашают зрителей разделить с ними чувство азарта, бодрость и радость победы (гонки – профессиональные, это чемпионаты Санкт-Петербурга и Ленобласти по зимним дисциплинам ездового спорта).



Фото: Сергей Коньков/Trend/ДП

В классическом стиле

Любителям спокойного отдыха и старшему поколению рекомендуем обратить внимание на вечер испанской и баскской музыки, который пройдет 21 февраля во дворце Белосельских-Белозерских. Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением Унаи Урречо (Испания) познакомит слушателей с произведениями Хесуса Гуриди, Луиса Хосе Уртеага и Адольфо Сабала, а также с национальным баскским духовым инструментом чисту (баскская флейта), который появился в пещерах Наварры еще до нашей эры. На нем будет играть музыкант из Испании Гарикойц Мендизабал. Кроме неизвестной у нас в России музыки басков, в концерте прозвучат сюиты из популярного балета «Треуголка» испанца Мануэля де Фальи и «Болеро» француза Мориса Равеля. Начало в 16.00.

Кстати говоря, знакомство с музыкой Испании можно будет продолжить сразу по окончании концерта, переместившись всего на пару кварталов – в Большой зал Филармонии. Там 21 февраля в 19.00 начнется концерт «Испанская скрипка в честь Пабло Сарасате» при участии Сергея Стадлера.



Фото: Александр Николаев/Интерпресс

В программе – всевозможные «испанистые» произведения Де Фальи, Турины, Гранадоса, Сарасате, Римского-Корсакова, Лало и Сен-Санса.

На следующий день в том же Большом зале – еще один зажигательный концерт. «Терем-квартет» 22 февраля проведет экскурс в музыку кино. Начало в 20.00.

Любителям театра имеет смысл заглянуть 22 февраля в Концертный зал у Финляндского на литературный вечер Александра Филиппенко. Артист предложит вниманию публики вечер советской сатиры – Зощенко, Кольцова и Довлатова.

Предпочитающим живопись будет интересно открыть новое для себя в традициях китайской живописи «Го-Хуа». Выставка художников, рисующих в этом стиле, проходит в Библиотечном центре по искусству и музыке до 28 февраля.

А тем, кто интересуется фотографией и природой нашей страны, рекомендуем выставку Владимира Соколаева «Свидетельства» в Русском географическом обществе. На ней представлена серия сибирских пейзажей из проекта «Вечные миры», которому автор посвятил четверть века своей жизни. Горный Алтай, Тува, Хакасия… Горные реки, леса, озера и степи, запечатленные на снимках, вызовут желание отправиться в эти места и увидеть их своими глазами. А узнать природу своей страны, влюбиться в нее и понять, что ее нужно беречь (от самих себя – не в последнюю очередь) – наверное, самое патриотичное, что может сделать каждый по поводу праздника защитника отечества.



Фото: Владимир Соколаев

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

 

 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>