Куда пойти 4-6 декабря: от «Книжных аллей» до шоколадного Путина

03 декабря 2015, 03:02
Версия для печати Версия для печати

Декабрь лучше, чем ноябрь. По крайней мере, если речь идет о культурных развлечениях. Городская афиша явно оживилась – а ведь скоро новогодние праздники и организованных массовых праздников будет все больше. Но это чуть позже, а пока мы можем повеселиться на косплей-вечеринке, посмотреть хорошее и старое кино, окунуться с головой в индустриальное искусство и урбанистическую моду. И вдобавок наесться шоколада.

Самое интересное выбрал для вас "Культурный поводырь":

 

 

Все события ищите на нашей интерактивной карте:

 Кино

 Отправиться на увлекательный кинопоказ можно будет уже вечером 4 декабря. В концертном зале «Яани кирик» знатокам и любителям ретро покажут комедию Бастера Китона «Шерлок младший». Не просто так – а в сопровождении тапёра Станислава Чигадаева, которые овладел всеми тонкостями сопровождения немого кино игрой на фортепиано.

Старается не отставать от конкурента и киноцентр «Родина», который начинает очередную ретроспективу шедевров мировой киноклассики. Начиная с 5 декабря в центре внимания – наследие Чарли Чаплина. В течение месяца петербургский зритель сможет увидеть на большом экране лучшие фильмы великого комика, а на первом показе, который начнется в субботу в 17.00, будут представлены ранние короткометражные ленты режиссера.

 



Фото: Предоставлено организаторами

 Фильм «Вечер в Мюзик-холле», снятый в 1915 году, расскажет о походе мистера Песта в театр: все начнется с драки с контролером и закончится дракой же – но уже всеобщей. Лента «Каток» (1916 г.) покажет, как можно с пользой для личной жизни использовать время обеденного перерыва. И, наконец, комедия «Лечение» (1917 г.) посвящена проблеме алкоголизма: герой картины приезжает на воды с огромным баулом, полным спиртного. В результате сопьются даже те, кто и не собирался пить.

Искусство на любителя

5 декабря Музей уличного искусства представит результаты франко-российского проекта арт-резиденции «Искусство производства / Производство искусства», над которым работали такие художники, как Ирина Корина, дуэт МишМаш, парижский стрит-арт квартет 1984, французский уличный художник Kouka и другие. Основной источник вдохновения мастеров – факт сосуществования на одной территории музея стрит-арта и Завода слоистых пластиков. Куратор проекта Бертран Госселин поставил задачу превратить искусство производства в производство искусства и поставить знак равенства между художником и производителем. В 12 часов начнутся экскурсии по экспозиции и общение с художниками, в 15 часов – многосторонняя дискуссия, посвященная проекту, а в 17 часов день презентации проекта завершит концерт группы Der Finger. Вход на презентацию бесплатный, а между Музеем уличного искусства и Финляндским вокзалом в этот день будет курсировать бесплатный автобус по следующему расписанию: от Финляндского вокзала – 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, от Музея уличного искусства – 13.30, 14.30, 15.30, 16.30, 17.30, 18.30.

В этот же день в Центре современного искусства Сергея Курехина состоится 19-й фестиваль SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival).



Фото: Михаил Огнев/ДП

В программе смотра актуальная музыка широкого диапазона – от поп до психоделики, а также показы не менее актуальной моды. Дизайнеры постараются передать в своих работах современные урбанистические ритмы и осмыслить их с помощью перформансов.

Джаз и клубная музыка

4 декабря в клубе А2 будет выступать харизматичный Валерий Кипелов – рок-певец и его группа сыграют свои лучшие композиции, а также представят новый сингл «Непокоренный». Концерт получится вполне патриотичным – премьера посвящена юбилею Великой Отечественной войны.



Фото: Обложка альбома

В этот же день, пятницу, 4 декабря, Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки приглашает всех поклонников жанра на Концерт памяти Алексея Канунникова. Известный джазовый музыкант, тромбонист и большой арт-хулиган, умерший в декабре прошлого года, был одним из самых ярких представителей ленинградской школы. Джазу Канунников отдал почти полвека. За эти годы он не только создал свой джаз-бэнд, но и успел прославиться музыкальными перформансами, из-за которых не раз попадал в поле зрения органов. В 1963 году он принимал участие в клоунаде на вокзале в Минске – музыканты, надевшие вызывающие костюмы, встречали знаменитую певицу Ружену Сикора. А в 1971 году вместе со своим коллективом Канунников прорвался на летное поле ленинградского аэропорта и исполнением композиции When the Saints Go Marching In приветствовал прилетевшего на гастроли Дюка Эллингтона. Пятничным вечером своего друга и наставника в Филармонии джазовой музыки будут вспоминать лучшие джазмены Северной Столицы.

А на следующий день, 5 декабря, в клубе «Космонавт» своих петербургских поклонников будет приветствовать Сергей Галанин с группой «СерьГа».



Фото: Архив ДП

Собравшиеся увидят новый клип песни «Хоровод» и услышат композиции из последнего альбома группы – «Чистота».

6 декабря в клубе «Зал ожидания» устроит концерт, находящийся вне всяческих рамок, один из самых безбашенных питерских коллективов «Дунаевский Orchestra».



Фото: Официальный сайт

Стиль определить невозможно, равно как и предугадать сюрпризы. Но наверняка в этот вечер будет интересно.

Классическая музыка

Рассказ о вечной классике начнем с концерта, который состоится в Большом зале Филармонии 4 декабря. В этот вечер произведения Шопена, Бетховена, Дебюсси и Сибелиуса исполнит виртуозный пианист, многократный номинант «Грэмми», лауреат премии Пера Гюнта норвежец Лейф Ове Андснес (http://calendar.fontanka.ru/events/8212). Бетховеном музыкант просто бредит, что самым благоприятным образом сказывается на исполнительской страсти – самый взыскательный меломан останется доволен.

Вечер 6 ноября стоит любителям классики стоит провести в здании Новой сцены Мариинского театра. На основной сцене здесь будут давать вердиевского «Отелло», да не простого, а с известным литовским тенором Кристианом Бенедиктом.



Фото: kristianbenedikt.com

Компанию ему составят одни из лучших исполнителей Мариинки – Виктория Ястребова, Михаил Петренко, Алексей Марков.

А в зале Прокофьева, расположенном также в здании Новой сцены Мариинского театра, солисты Академии молодых певцов исполнят настоящую редкость – раннюю оперу Сергея Прокофьева «Маддалена». История коварной венецианской обольстительницы не может похвастаться счастливой сценической судьбой, и ценители жанра не упустят счастливый случай соприкоснуться с оперным раритетом.

Плоды просветленности, или Медитация на Пустоту

Всегда интересно, когда уик-энд готовит нам какое-нибудь неординарный повод выйти в люди. И на этой неделе такое событие есть: в петербургском дацане 5 декабря будут отмечать один из великих буддийских праздников – Зура хурал или Праздник Тысячи свечей.



Фото: Предоставлено организаторами


На самом деле праздник длится три дня, в этом году с 4 по 6 декабря, но организаторы считают, что самым интересным днем для непосвященных станет именно суббота. В этот день в 10 утра в дацане начнется торжественный молебен (хурал), посвященный Дню ухода в Нирвану великого буддийского философа Дже Цзонхавы, который почитается в Тибете как воплощение Божества Мудрости Манджушри. Сохранились удивительные подробности этого события: на рассвете философ начал медитацию на Пустоту. А потом, находясь в позе лотоса, Цзонхава принял форму юного Будды и от его тела во всех направлениях стали исходить многочисленные разноцветные лучи.

В размышлениях о таком проявлении дзена можно скоротать время до 15 часов, когда в дацане начнется вторая часть молебна, сопровождаемая подношением света, что будет способствовать воздействию кармы на процессы рассеивания мрака неведения и развития мудрости. А в 19 часов праздник закончится красочным шествием с зажиганием свечей. Свечи приносите с собой.

Для всей семьи

5 декабря маленькие любители литературы наверняка с радостью встретятся с замечательной актрисой Ксенией Раппопорт, которая в театре «Кукольный формат» (Пушкинская, 10) прочтет им книжку бельгийского писателя Герта Де Кокере «Диалоги».

Кстати, про чтение. Многих наверняка порадует тот факт, что полюбившийся горожанам литературный проект «Книжные аллеи» возвращается. Теперь аллеи не только книжные, но и рождественские. Изменилась локация – книжные павильоны переехали из-под стен Михайловского замка на Малую Конюшенную улицу. Но круг литературы, доступной для приобретения без наценки, все так же широк и будет интересен читателям всех возрастов. Актуальную информацию про культурные мероприятия, проходящие на «Аллеях», ищите здесь.

Днем 6 декабря можно вместе с детьми отправиться на концерт «Опера без кулис» в Малый зал Филармонии. Оперные исполнители и участники детского музыкального театра «Синяя птица» расскажут зрителям про секреты певческого ремесла и постараются доказать, что опера – это вовсе не скучно. Музыкальный материал подобран отменный: самые популярные фрагменты из опер Чайковского, Россини, Пуччини и Верди. Концерт начнется в 15 часов.

Но все же самые главные события этих выходных, рассчитанные на семейную аудиторию, будут далеки от камерности. 5 и 6 декабря в Ленэкспо всех любителей комиксов, аниме и кино созывает 9-й ежегодный российский фестиваль популярной культуры AVAExpo.

Огромное количество тематических стендов, игровых зон, встречи с писателями и актерами, работающими в этих жанрах, и, конечно, традиционный конкурс костюмов героев фильмов-комиксов и любимых сериалов. Поход в Ленэкспо вполне может затянуться на весь день!

Предполагаются в этот уик-энд и торжества для сладкоежек. В пространстве Freedom Palace на Казанской улице, 7 в субботу и воскресенье будет проходить Пятый Праздник Шоколада. Именно так – с большой буквы – здесь будет представлено любимое лакомство и взрослых, и детей.



Фото: Замир Усманов/Интерпресс

Изобилие сортов и видов шоколада, а также всяческие торты, вафли и прочие печенюшки изящно дополнят шоколадная мандала и шоколадный же, отлитый в полный рост, президент Владимир Путин. Просто сладкая сказка какая-то.

Евгений Хакназаров,
«Фонтанка.ру»

 

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>