Записи Мариинского театра претендуют на авторитетную международную награду

26 ноября 2015, 15:43
Версия для печати Версия для печати

Сайт международной премии ICMA (International Classical Music Awards) обнародовал список претендентов на победу. Среди номинантов – два последних релиза лейбла "Мариинский": диск с сочинениями Рахманинова, Стравинского и Щедрина, а также запись балета «Золушка».

В категории "Концерты" выдвинута запись Каприччио Стравинского и фортепианных концертов Рахманинова и Щедрина в исполнении симфонического коллектива Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева с участием Дениса Мацуева. Конкуренцию этому диску составит еще одна запись Мариинки – Виолончельные концерты Шостаковича, выпущенные компанией Erato, сообщает сайт театра.

В номинации "Лучший спектакль на DVD" выдвинута впервые осуществленная в формате HD запись балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева с Дианой Вишнёвой и Владимиром Шкляровым в главных партиях.

Также в списках номинантов присутствуют и другие российские исполнители. Ольга Перетятько с диском Rossini! (Sony Classical) представлена в категории "Вокал", мариинские исполнители Татьяна Сержан, Лариса Дядькова и Алексей Марков участвуют в номинированной записи "Пиковая дама" (BR Klassik) в номинации "Опера". Там же номинирована запись "Иоланты" (Deutsche Grammophon) с Анной Нетребко и Сергеем Скороходовым.

Помимо лейбла "Мариинский" на награду претендует еще один российский лейбл – знаменитая "Мелодия", которая представила в разделе "Исторические записи" собрание романсов Чайковского (Елена Образцова, Муслим Магомаев, Юрий Мазурок, Владимир Атлантов, Тамара Милашкина, Ирина Архипова, Сергей Лемешев), концертов Моисея Вайнберга (Мстислав Ростропович и др.), а также специальное издание записей Ленинградского филармонического оркестра под управлением Евгения Мравинского.

"Фонтанка.ру"

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>