К мировой акации "Чехов жив" присоединятся Александринка и БДТ им.Товстоногова

25 сентября 2015, 13:15
Версия для печати Версия для печати

25 сентября в 19.00 стартует театрализованное чтение пьесы А.П. Чехова «Чайка», в котором примут участие артисты Александринского театра и Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова. Авторитетные петербургские театры национального значения присоединились к международному проекту «Чехов жив», организованному Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом. 25 сентября на площадках более чем в 20 городах мира –– от Кембриджа до Гонконга и Сахалина, –– пройдут театрализованные онлайн-чтения произведений А. П. Чехова.

Образы чеховских персонажей на себя примерят ведущие артисты труппы Алексанрдринки: Пётр Семак, Семён Сытник, Виталий Коваленко, Янина Лакоба, Елена Зимина, Марина Рослова, Игорь Мосюк, Сергей Еликов. А также – ведущие артисты труппы БДТ Георгий Штиль, Елена Попова, Ируте Венгалите, Сергей Лосев, Андрей Шарков, Дмитрий Воробьёв, Василий Реутов, Аграфена Петровская, Ольга Ванькова, Сергей Стукалов.

Артисты прочтут фрагменты из пьесы «Чайка» и чеховские рассказы. В БДТ режиссерами чтений выступят Александр Артемов, Андрей Гончаров, Николай Русский, также в проекте примет участие композитор Настасья Хрущева. В Александринке режиссером проекта стал Юрий Еремин.

Среди участников проекта также – известные всей стране люди, российские актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников, Тимур Родригез, L’One, Нюша, Бьянка, Катя Клэпп и другие.

«В проекте «Чехов жив» участвуют замечательные площадки из разных городов России и мира, большинство из которых связаны с творчеством Чехова. После завершения проекта на специальном сайте вы сможете виртуально прогуляться по «чеховским местам», посмотреть, послушать или еще раз перечитать любимые произведения, а также найти своих любимых персонажей и чтецов», – отмечает Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.

Фонтанка.ру
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>