Выставка гномов Вадима Фиссона откроется в музее-театре «Сказкин Дом»

23 сентября в музее-театре «Сказкин Дом» на Пионерской откроется постоянная выставка гномов Вадима Фиссона – руководителя театра «Комик-трест», ушедшего из жизни в прошлом году. Знаменитая коллекция собиралась 30 лет и сегодня насчитывает около 2000 экспонатов. Это самые разные гномы со всех частей света: плюшевые, пластмассовые, дизайнерские, садовые, размером с ладошку и с малыша-детсадовца. Раньше они жили в квартире Вадима и Наталии Фиссон и встречали их гостей. Сейчас принято конструктивное решение создать для них собственный дом, там, где это сказочное семейство будет чувствовать себя "в своей тарелке" и будет доступно для обозрения широкой публике, поскольку тысячи гномов – зрелище действительно спечатляющее. Специально для многочисленного семейства гномов в музее оформили сказочную пещеру.

Вадим и Наталия Фиссоны и гномы
Фото: Из личного архива Наталии Фиссон
«Сказкин Дом» – самое подходящее местожительство для гномов, ведь они родом из сказки, – сказала Наталия Фиссон, супруга петербургского режиссера. – Первого гнома Вадим в студенчестве привез из Праги, затем у нас появилось еще много иностранцев, прибывших со всех земных континентов, в том числе мавры, индусы, синие «шлюмфы» и садовые американские. У каждого гнома своя биография, есть и особенные – те, которые умеют исполнять желания или снимать негатив. Их только нужно найти среди прочих».
«Нам оказана честь позаботиться об уникальной коллекции Вадима Фиссона, и мы с радостью познакомим детей и родителей с удивительными героями старинных легенд, тем более что нам еще достаются редкие книги о гномах. Кроме того, нашему проекту недавно исполнилось 6 лет, и для нас это еще и очень дорогой подарок», – сказала Евгения Студенникова, художественный руководитель музея-театра «Сказкин Дом».
Побывать в Пещере Гномов сможет каждый посетитель большой площадки интерактивного театра на Пионерской.
Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36