В Петербурге завершились съемки фильма «Хармс»

01 июня 2015, 12:21
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге завершились съемки нового полнометражного фильма «Хармс», который расскажет историю жизни известного русского писателя. В главной роли – польский актер Войцех Урбаньски. Премьера картины состоится в 2016 году.

Режиссером картины выступит Иван Болотников, ученик Алексея Германа-старшего, для которого этот фильм станет дебютом в игровом кино.

- Я больше 10 лет вынашивал идею создания этой картины. Мы думаем, что сейчас настало время такого фильма, – сказал Болотников.

Создатели фильма особо подчеркивают, что лента не является биографической. Одной из своих главных задач они видят создание «достоверного образа литератора, который был предан творчеству».

Кроме польского актера Войцеха Урбаньски, учившегося в Петербурге (он окончил мастерскую Вениамина Фильштинского с Санкт-Петербургской академии театрального искусства) и сыгравшего заглавную роль, в фильме также примут участие литовские актеры – Аисти Диржюте (в роли Марины Малич), Дариус Гумаускас (в роли Якова Друскина), а также российские артисты – Надежда Толубеева, Александр Баширов, Юрий Ицков.

- Изначально на роль Хармса пробовался Филипп Янковский, но мы не совпали по графикам, – рассказал режиссер фильма. – А затем я случайно увидел в интернете фото Войцеха. Мы списались с ним, пообщались и договорились встретиться. Во время проб он сыграл одну из сцен со своей сокурсницей, Надеждой Толубеевой, которая также исполняет одну из ролей в нашей картине, и тут я понял, что это он.

По словам Войцеха, работать с Болотниковым ему было очень легко, и они постоянно обсуждали детали будущего фильма.

- Мне помогает то, что в Польше я работаю режиссером и могу посоветовать определенные вещи, – сказал Урбаньски.

Хоть Войцех и прекрасно говорит по-русски, в его речи все равно слышится легкий акцент. Поэтому корреспондент «Фонтанки» поинтересовался у актера, будут ли его дублировать.

- Мы пока еще обсуждаем это с Иваном. Вы же знаете, что в детстве Хармс обучался в Петришуле (средняя школа, входившая в состав главного немецкого училища Святого Петра), поэтому мог иметь легкий акцент. К тому же, это добавляет сюрреализма, который пронизывает весь наш фильм, – сказал Войцех.

Съемки картины продолжались 22 дня. За это время съемочная команда успела отснять сцены в Петербурге и Кронштадте, а также в отстроенных декорациях редакций журналов «Чиж и Еж» в одной из квартир на Петроградской стороне. Съемки также прошли на Литераторских мостках, и в одном из павильонов «Ленфильма», где снималась тюремные сцены. Как известно, Хармс скончался в 1942 году в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты».

Как рассказал нашему корреспонденту руководитель киностудии Proline Film Андрей Сигле, фильм выйдет в широкий прокат в 2016 году, но сначала создатели планируют показать картину на крупных международных европейских кинофестивалях".

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего

Сокровища Габсбургов, магия вещей, загадка могилы Меншикова и дворы Васильевского. Эрмитажный лекторий открывает сезон

С 5 сентября начнется продажа абонементов на циклы лекций октября-декабря 2025 года, которые будут читать в Эрмитаже (0+). С 19 сентября — на лекции октября, в декабре — на абонементы цикла лекций января-июня 2026 года. Обычно на эрмитажные абонементы большой ажиотаж, поэтому рассказываем о них заранее, чтобы вы успели определиться. Но даже в случае, если купить заветный абонемент не удастся, лекции можно посещать отдельно по одной, покупая разовые билеты, которые чуть дороже

Статьи

>