BBC приступает к съемкам сериала «Война и мир» в Санкт-Петербурге

26 января 2015, 17:46
Версия для печати Версия для печати

Одна из ведущих телехолдингов мира – британская BBC начинает съёмки шестисерийного сериала по роману Льва Толстого «Война и мир». К участию в сериале привлекли известных актеров: звезда цикла «Секретные материалы» Джиллиан Андерсон создаст образ Анны Павловны Шерер, известная по работам в сериалах «Аббатство Даунтон» и «Тайный дневник девушки по вызову» Лили Джеймс станет Наташей Ростовой, актеры Пол Дано и Джеймс Нортон сыграют соответственно Пьера Безухова и Андрея Болконского.

«Заэкранная» часть команды также пестрит громкими именами. Продюсерами «Войны и мира» стали Фэйт Петхейл и Бетан Джонс, стоявшие у истоков сериала «Шерлок», а сценарист Эндрю Дэвис в свое время стал одним из авторов фильмов про Бриджит Джонс, «Доктор Живаго», а также сериалов «Гордость и предубеждение» и «Карточный домик». Также Дэвис известен своим фирменным стилем, предусматривающем включение эротических сцен в классический материал первоосновы сюжета.

Российские ко-продюсеры ленты обратились за помощью на киностудию «Ленфильм», которая поделилась уникальными костюмами и реквизитом эпохи ампир, царившей в начале 19 века. «Война и мир» будут сниматься в Петербурге в течение двенадцати съёмочных дней в таких местах, как пространство Дворцовой площади, Воронцовский дворец, Екатерининский дворец в Царском Селе, а также в Бальной зале Дома Ученых, который станет на время домом Пьера Безухова.

По сообщению The Guardian, бюджет ленты составил десять миллионов фунтов. Сериал планируется выпустить на телеэкраны до конца 2015 года на канале BBC One.
 

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>