Умер артист Алексей Федотов

25 января 2015, 22:23
Версия для печати Версия для печати

По сведениям Фонтанки, в Петербурге скончался актер театра и кино, пародист Алексей Федотов.

Алексей Федотов родился 23 августа 1973 года в Невинномысске. Учился на физико-математическом факультете Таганрогского педагогического института. В 1996 г. окончил ВГИК. С 1996 по 2001 гг. — актёр Театра Сатиры «На Васильевском». Сотрудничал с Театром «Русская Антреприза им. А. Миронова», Театром Эстрады им. А. Райкина.

Был ведущим ТВ-программ «Награда за смелость» (канал «7 ТВ»), «Западня», «Звездный Розыгрыш», «Частный Сыщик», «Корзина» (канал «5-й канал Санкт-Петербург»). Прославился остроумными пародиями на Никиту Михалкова, Михаила Боярского, Филиппа Киркорова, Ефима Шифрина и многих других российских знаменитостей из сферы искусства.

Видео YouTube 1 смех

Сыграл главные роли в популярных сериалах: "Черный ворон", "Мать и мачеха", "Груз" и многих других.

Лауреат и номинант Всероссийского конкурса артистов эстрады, С-Петербургского Открытого конкурса, конкурса «Петербургский ангажемент, лауреат премии «ТЭФФИ» в составе программы «Большая Разница», дважды номинант на звание «Человек года» в г.С-Петербурге, в номинациях «Актер года» и «Шоумен года».

 


 

 

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>