Чиновники закрасят портрет Виктора Цоя в центре города

14 августа 2014, 13:35
Версия для печати Версия для печати

15 августа поклонники музыканта, создателя группы "Кино" Виктора Цоя отмечают день его памяти. Напомним, что Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года на латвийской трассе Слока — Талси, по официальной версии, уснув за рулем. Накануне дня памяти в одном из петербургских дворов между домами по Восстания, 8 и Маяковской, 5 на стене трансформаторной будки появился портрет Цоя – черно-белое граффити. Его создали белорусские уличные художники, написавшие в социальной сети, что такие образом хотят отметить годовщину гибели любимого музыканта.

Корреспондент "Фонтанки" поинтересовался у одной из местных жительниц, как она относится к появлению такой настенной росписи? Женщина, представившаяся Алисой, ответила, что только рада, что уродливая трансформаторная будка с непристойными надписями теперь выглядит эстетично.

Чиновники, впрочем, думают иначе. В пресс-службе администрации Центрального района города агентству "Интерфакс" сообщили, что городские власти вынуждены будут ликвидировать артобъект, поскольку он не был согласован с представителями ведомства.

Нецензурные надписи, красовавшиеся на стене до этого, чиновников не смущали.

Фонтанка.ру

 P.S. Некоторое время спустя стало известно, что врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко поручил сохранить портрет Цоя.

 

 

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>