Greenfest-2014: мокро, но зажигательно

01 июля 2014, 15:34
Версия для печати Версия для печати

Уже много лет подряд Greenfest собирает под свои знамена самых известных музыкантов современности: Pink, Red Hot Cilli Peppers, 30 Seconds to Mars,Ассаи, Мумий Тролль… Однако такой разношерстной компании, как на Greenfest-2014 не наблюдалось давно – белорусские рокеры соседствовали с американскими рэпперами, а также исполнителями из ЮАР, и венчали фестиваль колоссальные The Prodigy.

Нельзя не отметить, что пятым участником фестиваля на малой арене Петровского стала непредсказуемая петербургская погода, которая вновь преподнесла сюрпризы – словно по мановению волшебной палочки, с первыми аккордами стал накрапывать дождь, который с появлением каждой новой группы только усиливался.

Что касается «Ляписа Трубецкого», которому доверили открывать Greenfest-2014, то каждое выступление белорусских рокеров теперь на вес золота, так как Сергей Михалок весной объявил о том, что в этом году группа распадается. «Ляписы» исполнили песни из своего последнего альбома «Матрешка», который вызвал немало споров. Говорили, что группа специально написала о России и Белоруссии, чтобы высмеять Олимпиаду, коррупцию и другие проблемы наших стран. Как бы там ни было, «Матрешка», пожалуй, один из лучших альбомов-манифестов этого года, где собраны злободневные тексты, подкрепленные мощной музыкальной основой.

Михалок и компания вышли на сцену ровно в 18 часов. Их 50-минутный сет изобиловал не только музыкальными, но и поэтическими номерами бессменного лидера группы о любви, политике и дружбе. По всему было видно, что Михалок и его команда получают реальное удовольствие от того, что они делают на сцене, и прощальные концерты для них – в радость. Около часа они держали в напряжении многотысячную публику фестиваля, а сами носились и прыгали по сцене как угорелые. Жаль, конечно, что мы теряем такую братскую группу, потому что заменить ее, по большому счету, некем.

Рэпперы Hollywood Undead поразили публику своими традиционными масками, которые скрывали лица участников группы. В Америке коллектив выпустил уже несколько альбомов, и группа все набирает обороты, а вот в России их пока знают не так хорошо. И хоть группа звучит солидно, по всему видно, что коллектив, кроме масок, пока не нашел своей фирменной фишки. Своей музыкой и вокалом они похожи на многие западные команды – их можно записать как в подражатели Linkin Park, прошлогодних хэдлайнеров Tuborg Greenfest Limp Bizkit, так и некогда известной группы Blink 182. Ребята удивили многих, только когда после третьей песни сняли свои маски (как раз когда ушли фотокорреспонденты).

Темной лошадкой во всей этой веселой компании была группа Die Antwoord, сведения о которой были крайне скудны: группа из ЮАР, совсем недавно коллектив обсмеял маму монстров Леди Гагу, заявив, что никакой она не фрик, а обычная певица. Die Antwoord стали настоящим открытием нынешнего Tuborg Greenfest. Поначалу коллектив появился в оранжевых комбинезонах, а затем группа с каждой песней всё оголялась. Кончилось тем, что солистка коллектива Йоланди Фиссер осталась в супероткровенном наряде, а MC Ninja (второй солист) после своего прыжка в толпу, чуть было не лишился нижнего белья.
В отличие от предыдущей команды, которая напоминает всех и вся, эти южноафриканцы -весьма самобытны. Их и сравнить-то не с кем, а уж для ЮАР они вообще бриллианты. И вполне понятны их «накаты» на Леди Гагу, которая явно перебегает им дорогу в борьбе за звание «лучших фриков планеты». Правда, не стоит забывать, что до того, как Гага вышла на сцену, она долгое время снабжала своими песнями всю музыкальную индустрию Америки, начиная от Бритни Спирс и заканчивая Мадонной, в то время как о достоинствах песен Die Antwoord Die говорить пока не приходится – через слово они вставляют свое любимое «fuck». Так что, группе следует поработать над музыкальными моментами.

Хэдлайнером нынешнего фестиваля стала одна из любимых групп России – The Prodigy. В середине 90-х The Prodigy совершили невероятный прорыв в электронной музыке, который отразился на мировой музыкальной индустрии. Прошло уже 20 лет, а группа все так же гастролирует, выпускает альбомы, а музыканты, в отличие от других, не ссорятся между собой и не уходят в «творческий отпуск». Да, конечно, когда слышишь песни Voodoo, Breathe и Smack my bitch up, то невольно хочется выбежать из пресс-центра и побежать слэмиться в толпу, но вот новые композиции группы пока не сильно впечатлили. Хотя, рассуждая с коллегами и организаторами фестиваля на этот счет, мы пришли к мнению, что, как и 20 лет назад, The Prodigy вновь опередили время, и те композиции, которые не слишком понятны сейчас, через некоторое время, вполне вероятно, войдут в золотую коллекцию мировой музыки.

Забегая вперед, скажем, что в 2014 году Greenfest расширяет свои границы, и теперь не только Москва и Петербург будут наслаждаться качественной музыкой под качественное пиво, но и другие крупные города, которые через некоторое время примут фестиваль. Первыми на очереди – Екатеринбург и Красноярск.

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>