В Летнем саду можно посмотреть на Россию — из окна поезда

11 июня 2014, 04:02
Версия для печати Версия для печати

Летний сад стал выставочной площадкой под открытым небом — с 9 по 28 июня прогуливающиеся его аллеями петербуржцы могут составить свое впечатление о проекте известного фотографа Антона Ланге «Россия из окна поезда». Представленные в его рамках работы являются итогом трех лет специальных экспедиций, которые автор совершил, путешествуя по железнодорожным магистралям в разных уголках России.

Пейзажи Дальнего Востока, Байкала и Забайкалья сменяются более привычными и близкими картинами Северо-Запада и Центральной России. Не остались без внимания и Черноморское побережье с Северным Кавказом, словом, почти вся Россия представлена нынче в Летнем саду. «Почти» — потому что в годы создания снимков (2006 — 2009) никто и подумать не мог, что одним южным регионом в России станет больше. Но нет сомнений, что фотограф так или иначе восполнит этот досадный пробел.

Разумеется, Антон Ланге не в одиночку реализовал этот фотопроект: в нем принимали участие сотни людей; не скрывается, что был привлечен солидный административный ресурс, позволивший применить специальный экспедиционный поезд, а также другие средства передвижения, в том числе вездеходы и суда на воздушной подушке.

Выставка «Россия из окна поезда» является частью другого, еще более масштабного проекта под названием «Первозданная Россия». В Санкт-Петербурге, наряду с экспозицией Антона Ланге, также можно посетить выставки «Первозданная Россия» в Президентской библиотеке имени Ельцина (там представлены природные виды) и «Россия глазами из космоса» и «Русская Арктика» – эти экспозиции доступны для просмотра в галерее лофт-проекта «Этажи».

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>