
Роман Ксении Букша «Завод «Свобода»» выиграл премию "Нацбест" в Петербурге
01 июня 2014, 20:47
Версия для печати 
Сегодня в Петербурге прошло традиционное вручение книжной премии "Национальный бестселлер".
Победителем стала книга "Завод Свобода" Ксении Букши – как писали критики, это "трансформированный на новый лад производственный роман об одном созданном в 1920-е годы советском заводе радиоэлектронных устройств".
Ксения Букша разделила голоса с Владимиром Сорокиным, однако ее победу определило голосование главы жюри Леонида Юзефовича.
За победу боролись книги:
Ксения Букша «Завод «Свобода»»
Павел Крусанов «Царь головы»
Владимир Сорокин «Теллурия»
Сергей Шаргунов «1993»
Владимир Шаров «Возвращение в Египет»
Куда пойти 30 мая — 1 июня: «Елагин слет», средневековье в Муринском парке, «Классика на Дворцовой» и другие опен-эйры
30 мая 2025, 08:30
В этот уик-энд уверенно врываемся в новый сезон: не пропускаем масштабные музыкальные фестивали в центре города, отправляемся на Елагин остров на фестиваль радиоуправляемой техники и любуемся ценностями из Китая в Этнографическом. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
- 26 мая 2025 - В «Петербурггазе» рассказали, когда в честь Дня города будут гореть Ростральные колонны
- 23 мая 2025 - После жалобы слушателя Филармония увольняет ведущую концертов Малого зала, проработавшую там полвека
- 22 мая 2025 - Русский музей анонсировал большую выставку Ивана Айвазовского в 2026 году
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
27 мая 2025, 07:07В этом году День города в Петербурге пришелся на середину недели — поэтому праздничные мероприятия поделились между выходными и буднями. Но некоторые традиции неизменны. Рассказываем, где можно сделать красивую фотографию, когда стоит одеться потеплее, чтобы не замерзнуть на уличном концерте, где будет перекрыто движение, а куда нужен билет.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36