Малый драматический театр отправляется в Париж на гастроли

С 10 по 26 мая в Парижском театральном центре Бобиньи (MC93 Bobigny) пройдут масштабные гастроли Малого драматического театра — Театра Европы под руководством Льва Додина, которые на сайте Бобиньи анонсированы как "Lev Dodin Festival – 2014".

В афише фестиваля три названия: "Три сестры" (10, 11, 12 мая), "Коварство и любовь" (16, 17, 18 мая), "Гаудеамус" (22, 23, 24, 25 мая). Спектакль "Три сестры" уже имел колоссальный успех в Париже и именно на сцене Бобиньи – в ноябре 2012 года. "Коварство и любовь" – спектакль-обладатель Гран-при фестиваля "Золотая маска" – французская публика увидит впервые. Спектакль "Гаудеамус" по повести Сергея Каледина "Стройбат"(1987) существовал в репертуаре Малого драматического театра с 1993, но долгое время не игрался, и теперь восстановлен специально для этих гастролей по заказу театра Бобиньи – с новым составом исполнителей, преимущественно из стажерской группы МДТ.

Художественного руководителя МДТ – Театра Европы Льва Додина и руководителя театра Бобиньи Патрика Сомье связывает давняя творческая дружба, о чем и Додин и Сомье неоднократно заявляли в публичых выступлениях.

Во время гастролей, 14 мая, МДТ также отметит 70-летие Льва Додина. Додин руководит петербургским Малым драматическим театром уже 31 год и пользуется огромным авторитетом во всем мире. Труппу МДТ составляют, в основном, ученики Льва Додина, который известен также как создатель собственной педагогической системы воспитания артиста, базирующейся на принципах системы Станиславского.

Фонтанка.ру

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>