Министерство культуры уволило авторитетных экспертов по современной драматургии
Как написали на своих страницах в ФБ входившие в состав экспертного совета Минкульта по современной драматургии театроведы, театральные критики и сотрудники ведущих российских театров Роман Должанский (Театр Наций) и Павел Руднев (МХТ им. А.П.Чехова), 7 апреля они узнали о своем увольнении из состава экспертного совета по современной драматургии, в котором проработали последние три года. Также из экспертного совета выведены Елена Ковальская, арт-директор Центра им. Мейерхольда, самой востребованной и активно и разнообразно функционирующей открытой площадки Москвы и Елена Гремина, драматург, один из создателей Театра.doc.
В профессионализме этих людей сомневаться не приходится и достойную замену им не найти. Театральные деятели – в отличие от, скажем, писателей – все на виду. И именно они в последние десять лет не только подробно отслеживали, но и создавали современный российский театр, ежегодно читая сотни пьес и имея необходимый опыт, чтобы их оценить.
«В принципе, ротация экспертных советов -- нормальное и хорошее дело: нечего засиживаться, – написал Роман Должанский. – Странно другое: всего за несколько дней до этого я получил из министерства список пьес, принятых на конкурс и предложенные даты заседания -- в конце апреля! Сам я, разумеется, найду, чем занять высвободившееся время. Но обращаю внимание театров и драматургов, подававших заявки на конкурс, что среди новых членов совета -- драматург Поляков, телеведущий Волконский, режиссер Лунгин почему-то (он будет читать 50 совр.пьес? помилуйте!), и пара столь же находящихся явно не в теме товарищей».
«Эти люди читать столько пьес не смогут, – поддержал коллегу Павел Руднев. – Вот сейчас члены жюри "Маски" стонут от количества спектаклей, которые надо видеть. А театральный критик себя специально тренирует, чтобы мочь смотреть 4 спектакля в день, читать 2-3 пьесы всякий день. Я все равно, как читал, так и будут читать современные пьесы, не взирая на то, вхожу я куда-то или нет. Таково призвание, послушание. Мучений по этому поводу не чувствую. Они хотят поменять драматургов. Но я твердо знаю, что для того, чтобы драматург или театровед созрел, нужно 10-12 лет».
Добавим, что газета «Культура» проанонсировала расследование на тему: «Министерство культуры меняет составы экспертных советов по поддержке современного искусства». Так что в ближайшее время мы, очевидно, узнаем новые приоритеты власти в этой актуальной сфере.
Фонтанка.ру
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
23 июня 2026, 12:55В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
14 июня 2026, 18:01