Министерство культуры уволило авторитетных экспертов по современной драматургии

Как написали на своих страницах в ФБ входившие в состав экспертного совета Минкульта по современной драматургии театроведы, театральные критики и сотрудники ведущих российских театров Роман Должанский (Театр Наций) и Павел Руднев (МХТ им. А.П.Чехова), 7 апреля они узнали о своем увольнении из состава экспертного совета по современной драматургии, в котором проработали последние три года. Также из экспертного совета выведены Елена Ковальская, арт-директор Центра им. Мейерхольда, самой востребованной и активно и разнообразно функционирующей открытой площадки Москвы и Елена Гремина, драматург, один из создателей Театра.doc.
В профессионализме этих людей сомневаться не приходится и достойную замену им не найти. Театральные деятели – в отличие от, скажем, писателей – все на виду. И именно они в последние десять лет не только подробно отслеживали, но и создавали современный российский театр, ежегодно читая сотни пьес и имея необходимый опыт, чтобы их оценить.
«В принципе, ротация экспертных советов -- нормальное и хорошее дело: нечего засиживаться, – написал Роман Должанский. – Странно другое: всего за несколько дней до этого я получил из министерства список пьес, принятых на конкурс и предложенные даты заседания -- в конце апреля! Сам я, разумеется, найду, чем занять высвободившееся время. Но обращаю внимание театров и драматургов, подававших заявки на конкурс, что среди новых членов совета -- драматург Поляков, телеведущий Волконский, режиссер Лунгин почему-то (он будет читать 50 совр.пьес? помилуйте!), и пара столь же находящихся явно не в теме товарищей».
«Эти люди читать столько пьес не смогут, – поддержал коллегу Павел Руднев. – Вот сейчас члены жюри "Маски" стонут от количества спектаклей, которые надо видеть. А театральный критик себя специально тренирует, чтобы мочь смотреть 4 спектакля в день, читать 2-3 пьесы всякий день. Я все равно, как читал, так и будут читать современные пьесы, не взирая на то, вхожу я куда-то или нет. Таково призвание, послушание. Мучений по этому поводу не чувствую. Они хотят поменять драматургов. Но я твердо знаю, что для того, чтобы драматург или театровед созрел, нужно 10-12 лет».
Добавим, что газета «Культура» проанонсировала расследование на тему: «Министерство культуры меняет составы экспертных советов по поддержке современного искусства». Так что в ближайшее время мы, очевидно, узнаем новые приоритеты власти в этой актуальной сфере.
Фонтанка.ру

Кто, где, когда: большой гид по премьерам театрального сезона в Петербурге 2025/2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 сентября 2025 - В Гатчине в канале у Острова любви нашли пьедестал XVIII века — он сменил не одного бога
- 09 сентября 2025 - Выступление Дениса Мацуева отменили в Греции
- 09 сентября 2025 - Гергиев готовит объединение театров 20 городов России в ассоциацию с Большим и Мариинским
- 08 сентября 2025 - Бурлаков отправят на Волгу. Русский музей отпустит шедевр Репина до конца ноября
- 08 сентября 2025 - Бэнкси показал свою новую работу в центре Лондона с судьей, бьющим протестующего
Статьи
-
09 сентября 2025, 19:57С 10 сентября для посетителей откроется новое здание Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, переданное МИСПу (структурному подразделению ЦВЗ «Манеж») в конце 2024 года. «Фонтанка» прошлась с руководством музея по залам, расспросила про первую выставку и заглянула в те помещения, куда пока что публику пускать не будут.
-
07 сентября 2025, 13:50
-
03 сентября 2025, 12:50
-
02 сентября 2025, 13:39