Дети - участники конкурса "Живая классика" прочитали отрывки из Гоголя в витрине "Буквоеда"

02 апреля 2014, 13:22
Версия для печати Версия для печати

1 апреля, в День рождения 205-летия со дня рождения Николая Гоголя, участники конкурса «Живая классика» прочитали отрывки из любимых произведений известного писателя. Выступление проходило в Театре-Витрине Парка культуры и чтения «Буквоед» на Невском проспекте. Зрителями часовой постановки стали обычные прохожие. Аплодисменты через стекло Театра-Витрины были не слышны, но ребята видели, как внимательно и заинтересованно слушают их петербуржцы.

Прежде, чем выйти на Невский, учатники зарекомендовали себя в школьном и районном этапах конкурса «Живая классика». В выступлении приняли участие юные чтецы из 166 гимназии и 309 школы Центрального района, 56 гимназии Петроградского района, 365 школы Фрунзенского района и 528 гимназии Невского района. Прозвучали отрывки из повестей Николая Гоголя «Сорочинская ярмарка», «Нос», «Тарас Бульба» и других.



Фото: Фото предоставлено организаторами конкурса



Фото: Фото предоставлено организаторами конкурса

Конкурс «Живая классика» длится полгода – от школьного тура до международного. Участники читают отрывки из любимых произведений продолжительностью не больше пяти минут. Важно, чтобы отрывок был понятной слушателям, законченной историей, а также подходил шестиклассникам по возрасту и настроению. Поэтому главное, чтобы юные чтецы сами выбрали то, что им важно и дорого, а не соглашались с текстом, который предложили родители или педагоги. По международным исследованиям, именно в 11-12 лет интерес к чтению резко падает. Организаторы конкурса верят, что неутешительную тенденцию удастся преодолеть.

Фонтанка.ру

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>