Дзержинского могут вернуть на Лубянку

13 октября 2013, 14:28
Версия для печати Версия для печати

Вернуть памятник можно после реставрации Москомэкспертизы. Так считает заместитель Председателя Московской городской Думы, член комиссии по культуре и массовым коммуникациям Андрей Метельский. Об этом он рассказал в прямом эфире «Русской службы новостей».

«Я думаю, можно его отреставрировать, вернуть и поставить на место. Но тогда непонятно, зачем его было убирать. Если говорят, что выделены на это деньги, то процесс должен быть закончен», — сказал он.

Ранее комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы) объявил о планах на реставрацию семи известных московских памятников. В том числе, заявлено о реставрации памятнику Феликсу Дзержинского. Общая стоимость работ составит около 50 миллионов рублей. Сроки проведения реставрации пока не называются.

Предложения не просто отреставрировать, а вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь неоднократно поступали в московскую городскую общественную комиссию по монументальному искусству, однако комиссия всегда отвечала на эти предложения отказом. В частности, с инициативой по возвращению монумента выступали представители партий ЛДПР и КПРФ, а также депутат от «Единой России» Владимир Колесников.

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>